Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ФОТО-Клуб > Фотомастерская > Аксессуары

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 22:07   #1
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Аккумуляторы и зарядные устройства

Современные зарядные устройства и аккумуляторы

Аккумуляторы с низким саморазрядом (LSD NiMH)

Исследования в области технологии изготовления NiMH-аккумуляторов начались в семидесятые годы прошлого века с целью преодоления недостатков NiCd (никель-кадмиевых) аккумуляторов. Однако применяемые в то время металл-гидридные соединения были нестабильны и разработки в области NiMH-аккумуляторов притормозились. Новые металл-гидридные соединения устойчивые для применения в аккумуляторах были созданы только в 1980 году. Начиная с конца восьмидесятых годов, технологии производства NiMH-аккумуляторов постоянно совершенствовались, и плотность запасаемой NiMH-аккумулятором энергии возрастала. Со временем гонка за максимальной ёмкостью аккумулятора привела к тому, что пользователей перестали устраивать бытовые аккумуляторы, которые быстро разряжаются в процессе хранения и не могут полноценно питать электронные устройства с высоким токопотреблением (фонари, вспышки, фотокамеры, радиоуправляемые модели и т.д.).

Такая ситуация привела к тому, что в ноябре 2005 года на свет появился принципиально новый тип никель-металл-гидридных аккумуляторов, который получил название LSD NiMH (англ. Low Self-Discharge Nickel-Metal Hydride Battery) – никель-металлогидридные аккумуляторы с низким уровнем саморазряда. Эта аббревиатура была введена в обиход компанией Sanyo, которая разработала и запатентовала технологию производства аккумуляторов с низким саморазрядом. По сей день компании, выпускающие данный тип аккумуляторов, обязаны отстёгивать копеечку компании Sanyo за использования технологии LSD NiMH.
Основные преимущества аккумуляторов с низким саморазрядом:

минимальная потеря ёмкости в процессе хранения (10-20% в год)
работа при отрицательных температурах (от -20o до +40o)
максимальная токоотдача при работе под значительной нагрузкой
возможность быстрого заряда без особого ущерба для аккумулятора
долгий срок службы (500-1500 циклов разряд-заряд)

Стоит обратить ваше внимание на то, что на рынке существует следующая тенденция… заводов способных производить аккумуляторы с низким саморазрядом в мире не так уж и много, а на рынке можно встретить десятки различных брендов аккумуляторов. Откуда такое разнообразие?

-Всё очень просто… Крупные торговые компании (реселлеры), не имеющие своих высокотехнологичных аккумуляторных производств, выпускают под своей маркой, так называемые, брендированные аккумуляторы – это означает, что компания заказывает и скупает в больших объёмах аккумуляторы у производителя, и далее на аккумуляторы наносится тот бренд, который необходим заказчику.

Ещё много полезной информации на эту тему:

Зарядные устройства

Магазин зарядных устройств и аккумуляторов - полезная ссылка. Много интересных статей, обзоров!

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (09.11.2011)
Старый 09.11.2011, 00:34   #2
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

KlassP, Полезная информация! И зарядник прикольный!
Представляю, сколько он стоит!!! С индикатором-то напряжения на каждом элементе...
Но, на мой взгляд, баловство это!
Во-первых, - на 4 элемента - кому оно нужно? Кто постоянно и практически во всех своих устройствах использует "пальчики" и "мизинчики" этого явно недостаточно!
Я вот без малого год назад купил себе такой -

Vanson-V-6280
Зарядное устройство автоматическое VANSON V-6280 для NiCd и NiMH аккумуляторов типоразмеров AA, AAA (1-8 акк.)

* Специально разработано для аккумуляторов, используемых в цифровых устройствах. * Заряжает 1-8 шт. батарей AA и AAA одновременно
* Автоматическое переключение на все стандарты входного напряжения (100 - 240VAC 50/60Hz) * 8 независимых каналов с индивидуальными светодиодными индикаторами для контроля зарядки, разрядки или режима поддержания заряда.
* Интеллектуальный микропроцессор управления процессом зарядки, а также ФУНКЦИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РАЗРЯДКИ аккумуляторов
* Контроль заряда по "дельта V" *NiCd и NiMh аккумуляторы могут заряжаться одновременно. * Температурный датчик контроля зарядки.
* Механическая и электрическая защита от неправильной установки аккумулятора
* Таймер для контроля максимального времени зарядки
* В комплекте шнур для зарядки от бортовой сети автомобиля.
На мой взгляд, светодиодные индикаторы, изменяющие цвет и тип свечения (мигания) гораздо лучше "считываются" и "осознаются".
Кроме того, возможность заряжать\подзаряжать аккумы от прикуривателя - одно из ценнейших для меня качеств.
Тот экземпляр, что достался мне - пашет, как трактор! Помогает "раскачать" подсдохшие аккумуляторы (контрольно-тренировочным циклом разряд-заряд). Выявляет элементы не поддающиеся полному восстановлению и заряду. Такие я использую в приборах, не требующих 100% надёжности и отдачи. Например, дома в детских игрушках.
Покупал на Митинском рынке, что-то около 1 килорубля.(год назад)
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 00:51   #3
KlassP
Administrator

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Представляю, сколько он стоит!!!
2 650 руб
Цитата:
С индикатором-то напряжения на каждом элементе...
И не только! Ещё
Заряженная ёмкость (mAh)
Время заряда в часах и минутах
Текущее значение тока заряда (mA)

Мне особенно понравилась функция контроля заряженной ёмкости в mAh.

Ну и умеет она всё и даже больше!

Цитата:
без малого год назад купил себе такой
Да, тоже видно вещь хорошая! Куда прогресс шагнул!!!

©

Старый 09.11.2011, 01:09   #4
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Заряженная ёмкость (mAh)
Время заряда в часах и минутах
Текущее значение тока заряда (mA)
Уверяю! Всё это, как я называю, "светомузыка"!
Варианта заряда ТОЛЬКО два! -
1) Готовясь к путешествию (или к фотосессии со вспышкой) ты включаешь зарядник на ночь. Забыть на более долгий срок - не страшно. Автоматика переведёт весь комплект в режим "хранения".
2) Ставишь на зарядку, если запасных заряженных не осталось, если скоро могут понадобиться. И вынимаешь тогда, когда ПОНАДОБИЛОСЬ. Если они не дозарядились, но нужны, - что, сидеть вечером в лесу без света или отложить фотосъёмку??? Да плевать!
У меня в хозяйстве около 20 штук АА 2700 мАч и столько же - ААА 1000-1100 мАч.
И пластиковая коробка, какие используют для хранения мелочей, разделённая перегородками.
Рассортированы - туда заряженные, сюда - использованные, тут - "неблагонадёжные", здесь - батарейки Энерджайзер. Тоже бывают нужны, когда напряжения с аккумуляторов 1,2-1,3 в. не хватает и нужно больше.
Поначалу (раза три) ты, конечно, будешь разглядывать циферки в окошечках. Потом-плюнешь!
Вся электроника идёт по пути исключения человеческого фактора!
На разницу в цене лучше купить ещё зарядник на солнечных элементах!
Старый 09.11.2011, 02:03   #5
KlassP
Administrator

Цитата:
Вся электроника идёт по пути исключения человеческого фактора!
То есть китайская коробочка с лампочками лучше знает, что делать с аккумуляторами, чем ты или я???

Нет, я с этим не согласен!

Такое устройство, где всё наглядно, нужно иметь хотя бы для того, чтобы была возможность периодически продиагностировать, пролечить (восстановить ёмкость), оптимально зарядить свои аккумуляторы!
Отзывы владельцев очень высокие!

Цитата Зарядник практически идеален – не пытается думать за пользователя, оставляя ему право решать, как заряжать аккумулятор и что вообще с ним делать. Показывает напряжение на аккумуляторе, режим (заряд / разряд / влитая или снятая емкость / время с начала цикла). Можно измерить реальную емкость аккумулятора в режиме test – сначала аккумулятор заряжается, потом разряжается, потом снова заряд – и на дисплее показывается емкость, снятая в процессе разряда. Понравился режим refresh – последовательные циклы зарядки и разрядки до достижения максимальной емкости. Только дооолго, но если никуда не торопиться, почему бы и не занять чем-нить полезным простаивающий зарядник
Кстати, этот зарядник вернул в эксплуатацию комплект аккумуляторов Varta Photo 1900 – причем мой старый зарядник Ansmann digispeed 4 их заряжать просто отказывался. Инструкция и спецификации: нормально расписаны все параметры, в т.ч. максимально понимаемая емкость аккумулятора (3 А*ч). Довольно удобен в использовании, после прочтения инструкции вопросов не возникло и проблем с выбором режимов никаких
Насчет конструкции и комплектации – мне все понравилось, порадовали адаптеры для эмуляции аккумуляторов типа C и D. Ну и сумка для переноски ftw Импульсный адаптер на 100-240V воспринимается как must have для подобного устройства. La Crosse BC-900 мне настолько понравился, что расписывать все плюсы будет утомительно.Резюме: лучшее портативное зарядное устройство. Да-да, и без всяких «возможно»

©

Старый 09.11.2011, 10:50   #6
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
я с этим не согласен!
Вот потому-то взрываются АЭС, падают самолёты и спутники, блокируется регистрация на форуме...
Цитата:
китайская коробочка с лампочками
Думаешь, коробочка с индикаторами менее китайская!?
А мой отзыв тебе показался менее восторженным?
Цитата:
Помогает "раскачать" подсдохшие аккумуляторы (контрольно-тренировочным циклом разряд-заряд). Выявляет элементы не поддающиеся полному восстановлению и заряду.
Знаешь, что делает кот, когда заняться нечем? Правильно - морщит репу какой формой импульса с какой амплитудой и скважностью на протяжении какого времени с какой допустимой температурой корпуса зарядить аккумулятор за 50 - 100 рублей!
Вольному воля! Эх, нет пророка в своём отечестве...

Последний раз редактировалось Berimor; 09.11.2011 в 11:02.
Старый 09.11.2011, 12:32   #7
KlassP
Administrator

А как же менталитет?
У нас любая домохозяйка расскажет тебе

Цитата:
какой формой импульса с какой амплитудой и скважностью на протяжении какого времени с какой допустимой температурой
...пожарить курицу, завести автомобиль, сделать причёску...

Не то, что "дети калькуляторов", которые скоро и вилку в розетку самостоятельно вставить не могут.

Аккумуляторы ещё нужно в фонарик уметь вставить! В любом случае, понимание сути процесса ещё никому не повредило. А если человек понимает суть зарядки, то дополнительная информация пойдёт ему только на пользу.
Да, от ошибок никто не застрахован, но не ошибается только тот, кому не в чем ошибаться!

©

Старый 09.11.2011, 14:12   #8
KlassP
Administrator

В продолжение дискуссии...

На работе принесли фотоаппарат Samsung Digimax i5
Не включается.
Первым делом проверяю аккумулятор. А как проверить?
В интернете нашел описание модели, и оказалось, что зарядного устройства в комплекте нет. То есть, вообще нет. Возможно, он должен заряжаться от USB порта компьютера.
Не заряжается.
Вынул аккумулятор, на нём написано напряжение 4,8 вольта и полярность.
Взял блок питания от телефонной трубки, он на 6 вольт.
Подключил его проводочками к аккумулятору, примотал скотчем.
Заряжал минут пять и вставил в фотоаппарат. ОЖИЛ!
Теперь заряжаю этим блоком уже как следует.

Вот, если бы не общее понимание теории зарядки аккумуляторов, фотоаппарат скорее всего полетел бы в помойную корзину. а теперь, я надеюсь, ещё послужит людям.

©

Старый 09.11.2011, 14:44   #9
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
если человек понимает суть зарядки
Одна из моих воинских специальностей - "Старший электрик-аккумуляторщик"
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2000 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
. Покажу при случае военный билет!
И
Цитата:
суть зарядки,
я Вам уже изложил, товарищ офицер!

Цитата:
Варианта заряда ТОЛЬКО два! -
1) Готовясь к путешествию (или к фотосессии со вспышкой) ты включаешь зарядник на ночь. Забыть на более долгий срок - не страшно. Автоматика переведёт весь комплект в режим "хранения".
2) Ставишь на зарядку, если запасных заряженных не осталось, если скоро могут понадобиться. И вынимаешь тогда, когда ПОНАДОБИЛОСЬ
А кто не согласен - пусть таскает чугуний!!!

Цитата:
от ошибок никто не застрахован
Вот поэтому вся сложная техника разрабатывается с системами foolproof (не для тебя, конечно, а для тех кто учил Суахили вместо английского) - ЗАЩИТА ОТ ДУРАКА.
Старый 15.11.2011, 20:52   #10
1EVGENT1
Новичок на ОСТРОВКЕ

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
1EVGENT1 is an unknown quantity at this point

La Crosse BC-900 -классная зарядка (пользуюсь 3 месяца) из всего что у меня было за более 20-ти летний фотографический стаж! Позволяет тестировать, восстанавливать -может гонять аккумуляторы до 15-ти циклов, если совсем убитые; разрядить-зарядить разные аккумуляторы, причём в одном канале можно разряжать в другом заряжать и т.д., задать разные значения на канал... После зарядки, да и во время можно посмотреть технические параметры в V и mA, выявить "умирающих" и подобрать комплекты по параметрам. И самое главное ток заряда 200/500/700/1000 mA для 4-ёх, либо до 1800 mA для 2 аккумуляторов.
1EVGENT1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berimor (16.11.2011), KlassP (16.11.2011)
Старый 16.11.2011, 14:30   #11
Berimor
Старый водолаз

1EVGENT1, Всё бы ничего, но вот только что всего четыре элемента одновременно - для меня это несерьёзно. У меня сыновья за один вечер усаживают 6 шт. АА 2700 мАч.
А когда в леса собираемся - 30 и более штук одновременно на зарядке - для подвесных и налобных фонарей, 2 комплектах4 шт - во вспышку и т.д.
Так что у меня четыре зарядника-2х8 шт. + 1х6 шт. , и все АА\ААА + 1х2 шт для "Кроны" в пульты р/у
ВСЕМИ зарядниками я ОЧЕНЬ доволен! Из всего количества аккумуляторов выбрасывать приходится 1-2 шт. раз в год, а то и реже.
Старый 17.11.2011, 01:21   #12
KlassP
Administrator

Цитата:
30 и более штук одновременно на зарядке
Это уже промышленные масштабы!
30 х 500 мА (в среднем) = 15 А
Конечно, в таком случае зарядка на 4 аккумулятора - ни о чем.
Но иметь такое устройство, как La Crosse BC-900, всё же полезно, если аккумуляторов не так много и их иногда нужно "приводить в чувство".
Я тоже обзавёлся этим устройством. Очень доволен.
Кроме него есть и ещё несколько зарядных устройств.

©

Berimor (17.11.2011)
Старый 17.11.2011, 10:06   #13
Berimor
Старый водолаз

Ключевое слово -
Цитата:
Очень доволен
Иначе и быть не доллжно!
Над этим работают маркетологи, дизайнеры, психологи, нейролингвисты и т.д.
Старый 27.11.2011, 00:40   #14
KlassP
Administrator

Berimor,
А ты используешь аккумуляторы размера D ?
Если да, то какие, и каким зарядным устройством их заряжаешь?
Я смотрю, они бывают 7000 и даже 10000 мА/ч. На долго должно хватать!

©

Старый 27.11.2011, 01:12   #15
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Вот эти что ли?

Конечно! Уже года 4 использую! Правда, тогда мне попались только на 4500 мАч.
Но только в этой настольной лампе! Правда, она из-за своего удобства - у нас на все случаи жизни. Жена с ней читает, делает хозяйственные дела в комнате, где малыш спит, я паяю, машину чиню, дети играют "в домик" под покрывалом, или под двухъярусной кроватью. И, конечно, в походах-поездках.
Видишь, краска на ручке уже совсем протёрлась. Но лампа-супер! На 30 супер-ярких светодиодов, два режима свечения (10\30)
Три аккумулятора расположены горизонтально в подставке, что придаёт лампе великолепную устойчивость!
Сзади подставки - гнездо под штеккер зарядного устройства на 5 вольт, шедшего в комплекте.
Аккумуляторов тогда (4 года назад) я взял 2 комплекта. Пожадничал! Одного достаточно, чтобы лампа без потери интенсивности светила при ежедневном использовании 1-2 часа почти месяц!
Время от времени меняю комплекты местами, чтобы не простаивали. Ток саморазряда может привести их за пол-года- год в негодность.
На зарядку ставлю, как правило на ночь.
KlassP (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 14:10   #16
KlassP
Administrator

Цитата:
я взял 2 комплекта. Пожадничал!
Я сегодня тоже пожадничал...
Утром ездили в Ашан для заполнения холодильника.
Заглянул в отдел батареек и глазам не верю - набор
- Зарядное устройство на 4 аккумулятора АА или ААА или две "Кроны"
- 2 аккумулятора АА 2000 мАч
- 2 аккумулятора ААА 900 мАч
- Два переходника АА->C
- Два переходника АА->D

Стоит всего 49 рублей! Распродажа.
Забрал все что были - 6 штук!

* * *

т.о. получилось, что у меня теперь есть и С и D аккумуляторы.
Ёмкость 2700 мАч для D, конечно, маловата, но думаю, в приёмник будет достаточно.
Как они себя поведут в фонарике с лампой накаливания - не знаю.

* * *

А ещё вчера хотел купить вот такие аккумуляторы по 350 руб за шт (700 руб. упаковка)

и вот такой зарядник (990 руб):

Вот так менеджеры торговых сетей спутывают все наши планы.
Сэкономил я, конечно, очень много, но и получил не совсем то, что хотел.

©

Старый 28.11.2011, 02:56   #17
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
всего 49 рублей!
Классно ты затарился! На всю жизнь теперь хватит зарядников! Хотя, зная тебя, наверняка раздашь их в качестве спонсорских призов на каких-нибудь очередных покатушках!

Цитата:
Ёмкость 2700 мАч для D, конечно, маловата, но думаю, в приёмник будет достаточно.
Как они себя поведут в фонарике с лампой накаливания - не знаю.
А что за приёмник на таких батарейках? У меня последний на них был - VEF202 по-моему! (до сих пор где-то в чулане валяется)
А фонарь такой был, "Турист" - красненький такой, на 4 батарейки толстых со здоровенным рефлектором (тоже по-моему где-то валяется...)
Цитата:
получил не совсем то, что хотел
Так выпьем же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями!!!
Старый 28.11.2011, 12:06   #18
KlassP
Administrator

Цитата:
А что за приёмник на таких батарейках?
Вот такой

Tecsun BCL-3000

Вожу его сейчас в машине, пока нет магнитолы, а летом его удобно включать на даче или в туристическом лагере.
Цитата:
А фонарь
вот такой

Это американский военный фонарь Его тоже удобно использовать в походе, потому что он может быть поставлен на стол в палатке, а можно так:

©

Berimor (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 12:09   #19
Berimor
Старый водолаз

Приёмник тоже стильный, на рацию похож!
Старый 28.11.2011, 13:22   #20
KlassP
Administrator

Цитата:
Приёмник тоже стильный, на рацию похож!
Кроме того, большим его достоинством является спектр принимаемых диапазонов.

FM 87-108 MHz
MW 520-1610 kHz
SW1 3000-8000 kHz
SW2 8000-17000 kHZ
SW3 17000-28000 kHZ

Обрати внимание, весь диапазон КВ, включая гражданский диапазон 27МГц СВ радиостанций

©

Berimor (28.11.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра