Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > Клуб путешественников

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 03:51   #1
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

По умолчанию Шалаховское водохранилище

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
На Шалаховское водохранилище рванём?
Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
С удовольствием!
Честно признаюсь, были мы там последний раз осенью 2007 года. Что и как изменилось с тех пор - не знаю.
Заезжали мы с Егорьевского шоссе

И повернув в Парыкино,

и проехав пару деревушек по грунтовке и остаткам асфальта, попали на песчаный грейдер, идущий через необыкновенной красоты дремучий лес

Некоторые карты, как, например, Навителовские, считают, что дорога идёт в д. Шалахово. Хрена с два!!!
Шалахово

Цитата До сих пор по мнению многих интернет-поисковиков Шалахово является как бы жилой деревней, даже выдается точный индекс данного населенного пункта.

Однако, жизнь самого Шалахово оборвалась в момент, когда не стало последней жительницы этой деревни: бабка Наталья (о которой еще помнят некоторые жители соседних деревень) прожила здесь до самой своей смерти в 96 лет.
В теперь уже урочище Шалахово сохранилось два дома. Один уже практически полностью поглощен буйной растительностью и состояние его совсем неважное. Другой же, стоящий практически в центре большой поляны, сохранился очень неплохо. Это и есть дом последней жительницы деревни. Дом был построен весьма добротно и вполне годен для того, чтобы укрыться в нем от грозы или даже остановиться на ночевку. Говорят, что охотники и рыболовы приглядывают за домом. Вполне возможно, т. к., при осмотре дома обнаружили внутри припасенные сухие дрова.

Добраться до Шалахово не очень просто. Если пешком, до придется довольно долго идти сначала по грейдеру, потом по песчаным дорогам, пробитым лесовозами, а потом еще и по лесным грязным и размытым дорожкам.
Стоит учесть, что бывшая деревня находится на территории заповедника — Шалаховской колонии серых цапель.

Не доезжая до водохранилища примерно с километр, дорогу нам преградил шлагбаум, которым за денежку управляет небритый тип в камуфляже, сидящий в деревянном вагончике. (Наверное, тоже бывший житель деревни). Сделав скидку на то, что рыбачить мы не собирались (водоём используется для платной рыбалки), лодок у нас не было, он пропустил нас по весьма демократичной цене.
Проехав по запирающей водоём дамбе, мы свернули с дорожки в лес и упёрлись в тупиковую полянку метрах в 20-ти от воды с оборудованной стоянкой для рыбаков - деревянный настил на столбах, стол и лавка из неструганных досок. Сие сооружение мы предусмотрительно обживать не стали, а вжались в противоположный край полянки.
Вот несколько кадров, сделанных мной тогда

Проезжая по дамбе, обратили внимание на нескольких рыбаков, без особого энтузиазма закинувших удочки. Видимо, сети и динамит им с собой провезти не дали!
Первый вечер и скатившаяся с верхушек сосен ночь поразили нас тишиной и...темнотой. Ну хоть глаз коли! Немудрено! Места дикие, населённых пунктов и дорог поблизости нет.
Наутро к нам пожаловали гости...Ну, не к нам, конечно, на рыбацкую стоянку! Половили часа два (почти впустую), выматерились по поводу того, что водохранилище "спустили", т.е. уровень воды сильно упал, и уехали.
Через час - следующая компания - надули лодку, часок поплавали, выметерились, выпили бутылку водки (по-моему, включая водителя) и также откланялись. Вобщем за день таких визитов нам нанесли ещё с пяток.
Но вечер выдался тихим, а ночь - морозной холодной. Под утро было градусов 9-10. Вылезя из палатки и уняв дрожь, я затащил в тамбур газовую плитку и положил на неё подобранный кирпич. Жена с сыном провели остаток утра довольно комфортно. Я, конечно, больше не уснул, и выйдя на лесную дорожку, с которой мы сворачивали, углубился в лес.
Километра через три меня обогнала машина...Вдали явно просвечивала опушка леса, ветер донёс лай собаки и запах топящейся печки. Люди? Деревня?! Что за деревня?

Посмотрев на часы, я вынужденно повернул обратно.

А вот интересно, возможно ли проехать к водохранилищу (и\или реке Цна) "сверху карты"? Через Фролково, Карцево, Курбатово, Коврево?
Или "снизу", но через Панино, Суханово? Наверняка ведь местные ездят!
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ежиша (12.08.2011)
Старый 12.08.2011, 04:01   #2
Berimor
Старый водолаз

Во! Нашёл какую-то инфу
Цитата После Курбатово в лес идёт дорога, по которой следует идти строго придерживаясь основной колеи. Если встаёт выбор между правым и левым поворотом - идите налево. Так вы придёте к заброшенной деревне Шалахово, где стоит полуразрушенный дом и колодец (воду оттуда, кстати, можно использовать (мы готовили на ней).
Если заберёте направо, выйдете к водохранилищу как раз напротив дер. Иншаково. (которую можно увидеть, если найти на берегу отн. высокую точку). По периметру водохранилища идёт наезженная грунтовка, лес сосновый.
Нужно проверять!
Старый 12.08.2011, 23:22   #3
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Хм... интригует!

Думаю, что будет правильным провести "разведку боем", найти хорошие места для стоянки.

Цитата:
Вот несколько кадров, сделанных мной тогда
Очень красивые места, а главное, дикие - то что нужно для полноценного отдыха от "благ цивилизации"

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 13:29   #4
Berimor
Старый водолаз

Привет! У нас KlassP-обед! И мы на водохранилище!!!
Старый 14.08.2011, 23:45   #5
Ежиша
Administrator

Поблагодарили 1,676 раз(а) в 977 сообщениях
Ежиша is on a distinguished road

Все вернулись, все устали, и опять умирай от любопытства, как там всё было, до утра... не честно..
Ежиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 09:48   #6
Berimor
Старый водолаз

Ежиша,
Цитата:
Сообщение от Ежиша Посмотреть сообщение
все устали
Уж в этом Вы правы!
11 часов в пути (с остановками, конечно), 300 км. дорог, около 30 из них - по лесным дорогам, наезженным и не очень, когда KlassP прорубал тоннель своим мачете, идя впереди машины.

Купание в водохранилище, острое отравление свежим воздухом и лёгкая контузия тишиной...Особенно досталось Навителу - даже когда мы стояли на месте, фиолетовый трек на смартфоне KlassPa выделывал петли, чертил замысловатые узоры, пытаясь сбить нас со следа...
Да и фото надо отобрать, обработать Хотя мне, честно говоря, хотелось бы увидеть всё это глазами KlassPa, чтобы лучше понять его ощущения в его многочисленных внедорожных рейдах и репортажах.
Цитата:
ночь спустится на болота и силы зла будут властвовать безраздельно

Последний раз редактировалось Berimor; 15.08.2011 в 09:53.
Ежиша (15.08.2011)
Старый 15.08.2011, 13:08   #7
Ежиша
Administrator

Цитата:
хотелось бы увидеть всё это глазами KlassPa

Вот-вот, нуууу....значит сидим и ждём КлассПа.
Старый 15.08.2011, 19:12   #8
KlassP
Administrator

Ну вот, добрался наконец до компьютера. Сейчас поужинаю и сяду обрабатывать фотографии. Честно говоря, вчера еле дополз до дивана - даже посмотреть фотографии сил не было.

Цитата:
острое отравление свежим воздухом и лёгкая контузия тишиной...

©

Berimor (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 01:08   #9
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Конечно, я в стороне не останусь! Просто не хочу народу портить впечатление своими фото!
Кстати, а мне KlassP показал на моём фотоаппарате кнопку "шЫдевр"!

И это - вообще без обработки! Даже в размер "Радикал" сам ужимал!
Старый 16.08.2011, 01:32   #10
KlassP
Administrator

Ну вот...

Не смотря на то, что всю дорогу к водохранилищу мы провели в увлекательных беседах, всё же не могли не замечать красот за окном автомобиля.

Но вот асфальт закончился и мы в лесу! Berimor сразу взялся за составление подробной карты этого участка местности. Подозрительно! Может он разведчик, или того хуже, навителовский шпион?

В поисках заброшенной деревни Шалахово он даже втёрся в доверие к местным жителям и пока я фотографировал, это точно, он выведал у них военную тайну!

Чем дальше в лес, тем как известно, толще партизаны больше дров. Дорога скоро превратилась в тропинку, но мы продолжали движение к цели.

И вот впереди заблестела гладь водохранилища.

Однако пробиться к открытой воде оказалось не просто. Вокруг всего водохранилища вырыт водоотводной канал, который густо порос ряской.

Видимо информация о том, что в районе появился черный джип, водитель которого всё выспрашивает, выведывает и потом что-то записывает и зарисовывает в тетрадочку, дошла куда надо и на перехват был выслан самолёт.

Самолёт долго кружил над лесом, но так как нас скрывали густые кроны деревьев, улетел так и не сбросив на нас бомбу.

Мы решили пробиваться к воде, но это оказалось не просто.

Двигаемся дальше вдоль берега хреноводилища, по пути не забывая фотографировать наиболее приметные места.

Вскоре даже болотные жабы стали подозрительно поглядывать в нашу сторону.

Рыбачья заимка. Здесь мы решили немного отдохнуть и осмотреться. До бывшей деревни Шалахово оставалось совсем немного.

То, что я увидел, когда мы подъехали к деревне, никак не соответствовало моим представлениям. Я ожидал увидеть покосившиеся заборы, заросшие бурьяном сады-огороды, а увидел одиноко стоящий полуразрушенный (но ещё весьма крепкий) дом посреди залитой солнцем лесной поляны.

Это и был дом бабки Натальи, о которой говорилось выше. О ней еще помнят жители соседних деревень.

Осмотрели дом, едем дальше, и вскоре добрались до уютной стоянки рыбаков у открытой воды.
Зной и усталость давали себя знать. Всё-таки у шпионов Навител очень тяжёлая и изнурительная работа.

После того как искупались разыгрался аппетит. Шпионам не чуждо ничто человеческое.

Ну всё, проезжаем по дамбе водохранилища и отправляемся в обратный путь собирать воскресные подмосковные пробки.

Автор выражает искреннюю благодарность резиденту Berimor за увлекательную поездку, приятную компанию, яркие впечатления, за отлично проведённый день!

©

Последний раз редактировалось Berimor; 16.08.2011 в 01:43. Причина: Замазал номера на своём антомобиле!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berimor (16.08.2011), stokom (16.08.2011), Ежиша (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 01:56   #11
KlassP
Administrator

Цитата:
Замазал номера на своём антомобиле!
Вот точно, шпион!

Неужели я где-то пропустил?

©

Старый 16.08.2011, 02:02   #12
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
разведчик, или того хуже, навителовский шпион?
Ну...уж прямо так и Навителовский! Вот только одно подозрительно - когда я включил полученную в техотделе Гармин перед поездкой вместе с заданием по перевербовки некоего двойного агента глушилку GPS-GSM сигнала, кое-кто явно забеспокоился! Включив в НАВИТЕЛЕ на, якобы, своём личном телефоне запись трека, и обнаружив, что он пишет полный бред! А через пол часа над нами начал кружить явно Навителовский (судя по крутизне и инновационности) самолёт! Я уж молчу, что этот "кое-кто" якобы ради интереса продемонстрировал мне извлечённую из фотосумки "Беретту М9"...
Цитата:
информация ... дошла куда надо и на перехват был выслан самолёт.
Грубо работаете! Пришлось на финальной стоянке знаками давать отбой команде чистильщиков, чтобы оставили пока всё как есть...
KlassP (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 02:04   #13
KlassP
Administrator

©

Старый 16.08.2011, 02:28   #14
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Неужели я где-то пропустил?
Фото №4 - посмотри в своей выгрузке. Я не злопамятный! Просто память хорошая!
А на седьмой - морда абсолютно пьяная!!! Родная мама не узнала бы!
Господа!!! Товарищи! (Не побоюсь этого слова!) Вобщем-то, добавить к репортажу KlassPa мне практически и нечего! Если только тройку-пяток фото.
Жаль, конечно, что мы так и не нашли песчаных пляжей в тенистом сосновом бору, но день действительно выдался замечательный!
Старый 16.08.2011, 03:19   #15
Berimor
Старый водолаз

Шалаховское водохранилище послевкусие послесловие...

Подводя итоги, хотелось бы ещё раз поблагодарить KlassP за его нелёгкий труд приятную компанию!!!
1)
Кого-то съели!
2)
Вот она - водная гладь!!!
3)
Лесная автострада
4)
Направо пойдёшь...
5)

Ну, а дальше - смотрите сами - вот это моё фото.

6)

А вот это - KlassPa. Связнной. Передача "закладки" с информацией о пути следования.

Кем-то забытый маскировочный халат "под змею". При намачивании в воде обретает размер 54-56.

7)
Установка условного знака - смотрите внимательно...

8)
Опа! Просто и изящно!!!
Профессор Плейшнер (из17 мнгновений весны)тоже в своё время не обратил внимания на цветок, стоящий на подоконнике.

9)

Цитата:
Это и был дом бабки Натальи
Так кто убрал бабку Наталью? На чём она прокололась? Старейший картограф...

10)
"...Если зашкурить и покрасить - выйдет отличный кенгурятник! Или лучше...сзади...по голове..."

11)

Последний раз редактировалось Berimor; 16.08.2011 в 03:50.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (16.08.2011), stokom (16.08.2011), Ежиша (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 10:08   #16
Ежиша
Administrator

Здорово! У меня даже почти всё загрузилось!

КлассПу большой минус, он так и не выполнил полученное задание, за что будет лишён банки огурцов.

А почему нет фото, где уважаемый КлассП переползает по бревну? Представляю, как это было весело)))

Очень понравился кондиционер в машине, Бериморчик, Вы такой затейник!

Все фото чудесные, авторам большое спасибо за проделанную работу!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berimor (16.08.2011), KlassP (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 22:56   #17
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
фото, где уважаемый КлассП переползает по бревну? Представляю, как это было весело
KlassP не переползал, а шагал практически строевым шагом, чем, кстати, с самого начала выдал свою спецподготовку!

А вот я вовремя спохватился! Дойдя до середины, практически бегом вернулся назад, сославшись на головокружение от высоты, и выдернув лёгким движением руки ствол берёзы, возобновил переправу пошатываясь и стеная!!!

Цитата:
КлассПу большой минус, он так и не выполнил полученное задание
Так вот, кто самый главный в конторе KlassPa!!! Примем в разработку...
Цитата:
Очень понравился кондиционер в машине
На таких машинах, как моя, кодиционер воспринимается, как маникюр на руках шахтёра! Поэтому и стоит нормальный мужской вентилятор, позволяющий удалять заодно из салона посторонние запахи при возникновении нештатной дорожной ситуации - преодолении препятствий, езде по встречке, обгоне справа и т. д. !!! Я же не всегда один езжу, иногда и с пассажир()ами.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (17.08.2011), Ежиша (16.08.2011)
Старый 16.08.2011, 23:26   #18
KlassP
Administrator

Цитата:
шагал практически строевым шагом
А я думал, что эти фотографии "против солнца" не получатся! А вышло вон как даже очень здорово!

Хочу исходники твоих моих фото. Во сказал... "твоих моих"...
Сохрани пожалуйста, а то я (как и большинство фотографов) без сапог.

©

Старый 16.08.2011, 23:59   #19
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
я (как и большинство фотографов) без сапог
Та же фигня, веришь? А исходники я пока вообще не удаляю(с 2004 года),- копирую на внешний диск. Так что у меня есть ещё "твои мои фото" с зимних покатушек на Дмитровском полигоне.
И, кстати, просьба встречно-аналогичная...
Хотя, зачем мне исходники, -мне всё равно так не обработать! Если только в уцебно-познавательных целях.
Старый 18.08.2011, 01:20   #20
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Твои мои фото 4-мя отдельными архивами

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2885 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
KlassP (18.08.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра