Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ГАРАЖ > Автофлейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 15:43   #1
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

По умолчанию Автомобильный аккумулятор.

По некоторым явным и неоспоримым признакам ещё одну зиму аккумулятор на моём Галлопере не проживёт. Явно - сульфатация пластин.
Ставишь на зарядку, напряжение на клеммах легко и непринуждённо взлетает до 15,5-16 вольт. Ток зарядки, согласно амперметра - всего1.5-1А.
При включении нагрузки (на дизеле - свечи предпускового подогрева, напр.) напряжение столь же быстро падает - 11,7 - 12,1 Вольт!
Отработал он верой и правдой - 4 года!
Конечно, будь он обслуживаемый - я бы контролировал плотность и уровень электролита. А так - только в утиль!

Какой аккумулятор нужен, - определяется самим автомобилем.
Габариты и полярность (прямая или обратная) - посадочным местом.
Ёмкость и стартовый ток - - чем больше - тем лучше!

В ходе поисков наткнулся на интересную статейку на galloper.ru

Аккумуляторы усиленно совершенствуются. И та информация, которую мы черпаем из литературы и Интернета частенько не только неправильная, но и взаимопротиворечивая. Часто статья написана для старых аккумуляторов, а аккумуляторы уже давно не те. Отсюда в основном и все споры.
Итак.
Первое поколение. Раньше в аккумуляторы для улучшения литейных свойств свинца и повышения коррозионной стойкости пластин добавляли сурьму около 5% и мышьяк около 0,15%. Из-за этого аккумуляторы имели повышенный саморазряд и кипели при любом напряжении заряда. Кроме того, они имели очень высокую склонность к сульфатации.

Что такое :
Сульфатация – почти не обратимый процесс, когда в аккумуляторе образуется почти нерастворимый сульфат свинца и аккумулятор выходит из строя.
Кипение – процесс разложения воды на водород и кислород. Напоминает процесс кипения, поэтому так и называется. Электролит при этом остаётся холодным. (Ну или тёплым, но до температуры кипения – далеко).

Заряжать старые аккумуляторы нужно было током равным 0,1 от ёмкости. Почему? При кипении аккумулятора выделяется кислород, который окисляет пластины. Поэтому заряжать меньшим током – значит снижать срок службы. Заряжать бОльшим током тоже плохо, так аккумулятор начинает сильно греться, что тоже снижает срок его службы. Кроме того, выделяющиеся газы разрыхляют активную массу пластин и она осыпается. И при зарядке большим током это особенно заметно.

Второе поколение. Следующим этапом в развитии производства аккумуляторов стало применение литья под давлением и штамповки. Содержание сурьмы уменьшили. Аккумуляторы стали кипеть гораздо меньше. Но избавиться от сурьмы полностью не удалось, так как сурьма снижает коррозию электродов.

Третье поколение. Далее сурьму в отрицательных пластинах заменили кальцием. Качество аккумуляторов повысилось. Кипеть они почти перестали. Сульфатация почти исчезла.

Четвёртое поколение. В положительных пластинах сурьма какое-то время ещё присутствовала. Потом её тоже заменили кальцием. Кипеть аккумуляторы перестали почти вообще. Сульфатация в нормальном режиме исчезла тоже, но при глубоком разряде стала проходить более интенсивно, чем в аккумуляторах третьего поколения.

Пятое поколение. В положительные пластины наряду с кальцием стали добавлять серебро.
Сульфатация значительно уменьшилась и в разряженном виде.

Шестое поколение - Гелевые и
Седьмое - AGM. Касаться их не будем ввиду малой распостранённости и дороговизны. Отмечу лишь, что эти аккумуляторы при всех своих плюсах требуют к себе гораздо более аккуратного отношения. А как мы относимся к аккумуляторам - все знают.

В настоящее время можно увидеть в продаже аккумуляторы пятого, четвёртого и значительно реже третьего поколения.

Все они обладают одним интересным и полезным свойством. Практически не кипят при напряжении меньше 14,7 вольт. (есть зависимость напряжения кипения от температуры, но это уже тонкости). Вот эта их особенность и упускается из вида, когда начинают их заряжать. Зарядные устройства, которые были разработаны для старых аккумуляторов уже малопригодны для этих. Современный аккумулятор (т.е. 4-5-го поколения) нужно заряжать не при постоянном токе, как было раньше, а при постоянном напряжении. А нужный ток аккумулятор возьмёт сам. Процесс зарядки начинается с очень больших токов (буквально таких, как может выдать зарядное). Но очень быстро (минуты, десятки минут) зарядный ток падает до единиц ампер. 90%-ную зарядку можно получить примерно за двое суток. Полностью зарядить такой аккумулятор можно за неделю. Но делать этого не стоит, так как вода, хотя и медленно, но всё же разлагается, и кислород пластины окисляет. Поэтому часто заряжать аккумулятор тоже не стоит. Оптимальным можно считать, когда ставим на зарядку при 50% заряженности и заряжаем до 90%.

Требование хранить аккумулятор полностью заряженным было для аккумуляторов первого и второго поколения. Третье – седьмое поколение сульфатации почти не подвержены. Поэтому и требования к хранению смягчились. Но разряжать их ниже 50% всё же не стоит.
Зарядное устройство для современного аккумулятора должно представлять стабилизатор напряжения на 14,6-14,7 вольт (с ограничением тока для защиты от перегрузки самого зарядного устройства).
Есть так же устройства, которые дают зарядку при постоянном токе, но автоматически отключаются при достижении 14,7 вольт. Такие зарядные так же пригодны, но заряжают аккумулятор ещё меньше (примерно до 80%).

Осталось определиться с брендом, а одно из самых важных - где купить...
Кто -то, возможно удивится - а какая разница?
А я тогда расскажу одну давнюю историю.
Купил я как-то аккумулятор в магазине запчастей рядом с домом.
Поставил его на зарядку, померил плотность электролита ареометром и вкорячил на машину. Отъездил пару дней - при заводке аккум еле тянет!
Проверил напряжение с генератора - всё ОК !
Приношу аккум обратно в магазин, а там и говорят - вот гарантийный таллон, вот адрес мастерской, - поезжайте туда!
Еду через пол-Москвы на Алтушку, где-то на задворках нахожу подвальчик.
Трёх-минутный осмотр, подключение нагрузочной вилки - и заключение на возврат денег у меня на руках.
Спрашиваю у мастера - а в чём причина? Аккум -то ведь новый, затянут в целлофан. Он улыбается - пока этот аккумулятор добрался до нашей розничной сети - от полу-года до года. Сколько в магазине валялся - может, ещё год! А ток саморазряда всё это время делал своё чёрное дело!
В итоге - глубокий обморок разряд, пластины осыпались, занавес...

Так вот, где ж взять аккумулятор нужных кондиций, да чтоб с гарантией, свежий по дате производства и чтоб по цене - не как первая ступень от баллистической ракеты ???
Может, кто знает заветное место?
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:15   #2
Berimor
Старый водолаз

Что, таки никто никогда не покупал аккумулятор?
Старый 18.12.2011, 02:36   #3
Berimor
Старый водолаз

Заказал на понедельник вот такой -

Аккумулятор Deka 727MF 105 А/ч
Изготовитель: Deka
Напряжение, В: 12
Ёмкость, А/ч: 105 Ач
Пусковой ток (EN): 840 А
Полярность: Прямая"1"
Размер (ДхШхВ)мм: 306x173x225
Тип: Необслуживаемый
Тип крепления АКБ: B01
Гарантия: 2 года
Обозначение (код): 727MF
Производство: США

Не знаю, насколько уж там США, но параметры радуют! Особенно холодный пусковой ток, что для дизеля очень важно!
Приятель посоветовал, сам с таким пару лет ездит, не нарадуется. С его слов, допускал несколько раз полный разряд аккумулятора, что для обычных - верная смерть! А этот живёт!
Посмотрим, посмотрим...
Старый 19.12.2011, 20:15   #4
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Ёмкость, А/ч: 105 Ач
Впечатляет!
По размеру нормально? Вообще, если свё, что написано выше правда, то аккумулятор и правда хорош. А цена?

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:12   #5
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Привезли сегодня!
Очень исполнительная и обходительная контора!
Встал, как родной! Он оказался подлинней, но такой же ширины, что мой старый 74Ач - 480А
Когда я старый выковырял из ниши, обнаружилось, что там ещё был пластиковый поддончик. Так вот он оказался точь-в-точь по размеру нового!!! На нём и водрузил!
Крутит - аки зверь! Вернее, я даже не успеваю услышать стартер - двигло уже забурчало. После 6-ти часового стояния при температуре воздуха 0 +1 время запуска движка - 0,3-0,5 сек. (субъективно).
Со старым всё-таки заводился - вж-вж-вж-тр-тр-р-р-р...
Аккум оказался РЕАЛЬНО УСАтым! (USA) Сделал пару снимков- шильдик, общий вид...и забыл фотоаппарат на работе.
Почитав про эту фирму, узнал, что у них один-единственный, но чуть ли не крупнейший в мире завод. (Кажись, в Мичигане) Со своим научным центром и даже заводом по утилизации!!!
А ещё у него очень удобная ручка - длинная, широкая и мягкая, во всю длину корпуса.
Обошёлся он мне всего в 5500 р! Просто даром, с учётом того, что 90Ач - 680А Варта и Бош (по большинству мнений автосервисников - "палёные", фальшивые) стоят от 6 тыр и выше, причём, made in Poland, в лучшем случае.
В любом случае, зима с морозами за 30 - покажет, где точки над "И" !
В связи с этим, заказал и сигналку с автозапуском фул-дуплекс, флекс и т.д....Будет чем заняться в зимние каникулы!!!
Старый 19.12.2011, 21:47   #6
KlassP
Administrator

Поздравляю с покупкой! Дохлый аккум. зимой - одни проблемы, так что очень мудрое решение.
Цитата:
заказал и сигналку с автозапуском
Об этом по-подробнее... что за фирма хотя бы...
Хотя, наверно такую информацию лучше не афишировать...

©

Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 22:01   #7
Berimor
Старый водолаз

KlassP, А ты свой скайп почитай!
Старый 26.12.2011, 23:00   #8
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
заказал и сигналку с автозапуском
Поставили, изучаю инструкцию, осваиваю! От автоматическо закрытия стеклоподъёмников отказался, т.к. иногда оставляю щели специально для проветривания салона во время стоянки. На дверях - дефлекторы - "ветровики". Так что, снаружи и не заметно, что окна приоткрыты.
На один из доп.каналов повесили через реле включение 3-й скорости обдува печки. Логика такова - в мороз минут за 10-15 до выхода из дома завёл машину, минут за 5 до выхода с брелка включил печку. Пришёл - двигло горячее, в салоне тепло, стёкла оттаяли!
До чего прогресс дошёл! На брелке отображается температура в салоне машины и температура двигателя!
Старый 26.12.2011, 23:15   #9
KlassP
Administrator

Сложная была установка?

Да, сигналка - очень удобная штука именно с точки зрения сервисов, которые она предоставляет.
Только вот насчет печки... Не знаю, не знаю...
Если на стекле снег, печка его вряд ли растопит. Дизельный мотор очень медленно прогревается на холостых оборотах.

У меня вентилятор печки сам включается только в том случае, если двигатель достаточно прогрет.

©

Старый 26.12.2011, 23:45   #10
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Сложная была установка?
А Бог его знает! Вчера вечером закинул машину к знакомым в автосервис, сегодня после работы забрал.
Цитата:
Дизельный мотор очень медленно прогревается
Я отрегулировал автомат холодного запуска на 1500 оборотов. Думаю, в таком режиме будет греться несколько быстрее.

Цитата:
вентилятор печки сам включается только в том случае, если двигатель достаточно прогрет
А у меня такой автоматики нет! Поэтому я могу по доп. каналу включить (или не включить) печку принудительно с брелка. Тем более, что температуру двигла я вижу на брелке!
Предложение сигнализаторщика просто оставлять переключатель обдува в нужном мне положении с вечера меня не устроило. Если в сильные морозы я буду пользоваться автоматическим прогревом по температуре, зачем мне включенная печка, замедляющая процесс прогрева?
В моей сигналке 4 доп-канала. Разными комбинациями нажатий на брелке, ориентируясь по пиктограммам, я могу включать-выключать ЧТО УГОДНО независимо от состояния двигателя. Хоть бортовой PC включать для загрузки, буде всё-таки осмелюсь его внедрить, едрить его кудрить!
Старый 26.12.2011, 23:48   #11
KlassP
Administrator

А задержку стартера на 30 секунд после включения зажигания сделали?
Это нужно для того, чтобы успели отработать накальные свечи.

©

Старый 27.12.2011, 00:11   #12
Berimor
Старый водолаз

KlassP, А як же ж! Кстати, это всё мелочи, легко программируемые с брелка! Турботаймер, задержка перед автопостановкой на сигнализацию после её отключения и неоткрытия двери. Глушение и блокировку двигателя при принудительном открытии двери (взломе замка), снятии с ручника, прикосновении к педали тормоза и ещё-куча-куча функций. Вобщем, инструкция, я чувствую, станет для меня настольной книгой на ближайшие дни, если не недели!
Старый 05.10.2014, 22:56   #13
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Заказал на понедельник вот такой -
Аккумулятор Deka 727MF 105 А/ч
Справедливости ради надо сказать, что хвалёный американец прожил 3 с небольшим года и помер ещё в апреле этого года! Причина та же, что и у предыдущего -
Цитата:
сульфатация пластин.
Ставишь на зарядку, напряжение на клеммах легко и непринуждённо взлетает до 15,5-16 вольт. Ток зарядки, согласно амперметра - всего1.5-1А.
При включении нагрузки (на дизеле - свечи предпускового подогрева, напр.) напряжение столь же быстро падает - 11,7 - 12,1 Вольт!
Надо, думаю, признаться, что пережитые три зимы были для него нелёгкими! Сначала была неисправность свечей и из-за этого при попытках автозапуска по температуре пару раз я получал утром абсолютно усаженный аккум при температуре за бортом -20. Потом, год назад, потёк мой механический ТНВД из-за износа уплотнения втулки управления газом. Крутить приходилось по 8-10 секунд. И так всю зиму - не был готов ни морально, ни финансово к капремонту ТНВД.
Взял примерно вот такой
Производитель: Mutlu
Размеры: 383×175×190 мм
Ёмкость: 90 Ач
Пусковой ток: 640 А
Напряжение: 12 В
Полярность: прямая
Тип корпуса: европейский
Технология: жидкий электролит

Ранее у меня уже был опыт использования аккумуляторов этого бренда. На моём Патруле он отходил лет шесть.
Впереди опять зима. Посмотрим, посмотрим...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра