Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ГАРАЖ > Автофлейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 16:50   #1
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

По умолчанию Что в багажнике? Откройте!

А кто что в багажнике своей машины возит для того, чтобы доехать в случае чего до дома или автосервиса?
Ну, трос, домкрат, насос, баллонник, лопата, провода прикуривателя, запасные лампочки, переноска – это понятно! Ну, ключи 6-32 мм. - тоже у многих бывают. А вот пассатижи? Мне вот однажды ночью понадобилось хомут с патрубка охлаждения снять, а пассатижики маловаты! Так и пришлось тянуть до дома с риском вскипятить движок «короткими перебежками».
Вчера вот, после работы завожу пипелац, - свист явно от ремней генератора. А на улице подмораживало (-5). Ну, прогрелся, погазовал, свист прошёл. Потолкался по пробкам пол-часика – смотрю – приборка тускло светится! Гляжу на цифровой вольтметр, а там всего 11,7 в.! Думаю, заглушусь, потом не заведу! Принял решение тянуть в сторону дома. Еще через километр – пропали ГУР и тормоза! Вечер, мороз, гололёд, тьма, пробки…
Кое-как дочухал до придорожного сервиса. Собрался консилиум из трёх сервисменов. Выяснили, что один из двух ремней генератора потерян, второй стёсан, растянут и оборван. Да ещё умудрился намотаться на шкив ГУРа и сдёрнуть его ремень.

Хорошо после прошлой замены (плановой) старые ремешки не выкинул, а возил с собой!!!
Минут через 20-30 путь домой был продолжен! А не было б ремней? Эвакуатор звать? На тросу 7 км по пробкам в вышеуказанных погодных и проч. Условиях – совсем не айс!

Последний раз редактировалось Berimor; 06.12.2012 в 17:02.
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 12:22   #2
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
кто что в багажнике своей машины возит для того, чтобы доехать в случае чего до дома или автосервиса?
Мне кажется, что по закону Мэрфи сломается всегда именно та единственная деталька, которой у тебя не оказалось в багажнике.
Поэтому возить что-то по городу особого смысла не вижу. В крайнем случае, всегда есть к кому обратиться за помощью.

Другое дело продолжительные поездки вдали от цивилизации. Но и тут законы Мэрфи продолжают работать. Несмотря на это можно взять с собой минимальный комплект наиболее ответственных и не очень громоздких зап. частей.
А вот инструментов всегда вожу с собой целую гору (даже сам не знаю зачем). В путешествия так же беру большой набор инструмента Forсe. Вот такой:

Кстати, запасной приводной ремень у меня тоже в багажнике есть. БУшный, но ещё вполне живой, способный работать (со свистом).

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:18   #3
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
возить что-то по городу особого смысла не вижу
Тем не менее, посоветую -
Патрубки радиатора (толстые) можно заменить (хотя бы временно) на патрубки от отечественных автомобилей. Главное, чтобы по диаметру совпадали. Нужную форму и длину можно придать, состыковав 2, или даже 3 шт. Стыкуется так - ищете банку (железную) от каких-нибудь оливок. Может также подойти отрезок пластиковой тубы от герметика. Надеваете соединяемые отрезки патрубка, натягивая их (с усилием) на банку, которая, конечно, должна быть чистой и без донышек с обеих сторон. После этого вам понадобится пара больших хомутов, чтобы затянуть патрубки на банке или отрезке трубы. Идея понятна? Мной она была с успехом опробована ещё лет 20 назад на моих первых иномарках. А запчасти тогда можно было купить только на заказ 2-4 мес. На таком состыкованном патрубке, помнится, проездил где-то пол-года, пока не купил "родной"!
Да и вообще, хомутики разного диаметра, болтики М6, М8, М10 с гайками и шайбами всегда вожу с собой.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eviljohnny (08.12.2012), KlassP (07.12.2012)
Старый 08.12.2012, 12:18   #4
Eviljohnny
Новичок на ОСТРОВКЕ

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Eviljohnny is an unknown quantity at this point

Да. Повезло. Есть мнение что можно воспользоваться колготами нейлоновыми или капроновыми, дабы заменить ремень гены. Но тоже должно повезти, чтобы найти рядом девушку облаченную в такую одежду и чтобы позволила их с себя стянуть.
Eviljohnny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 15:54   #5
Berimor
Старый водолаз

Eviljohnny, Сказка для дедушек на жигулях! При количестве вращаемых в современном автомобиле шкивов и степени натяжения даже просто зубчатый ремень не всегда справляется в одиночку. У меня, например, в том числе и генератор, вращают ДВА ремня параллельно!
А колготки - если только на дерево закинуть, а второй конец на шею.
Старый 08.12.2012, 16:12   #6
Eviljohnny
Новичок на ОСТРОВКЕ

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Eviljohnny is an unknown quantity at this point

а у моей супруги на матизе я думаю вполне реально
Eviljohnny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра