Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ГАРАЖ > Автофлейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 02:03   #1
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

По умолчанию Тачка на прокачку

Двух подголовников передних сидений с мониторами, AVI-плеером, играми с беспроводными джойстиком и наушниками, с DVD показалось маловато...
Вкорячил на потолок между "козырьками" 7" телевизор. На него же приходят сигналы с обоих подголовников, магнитолы, камеры заднего вида.
Но и этого показалось недостаточно. В поездках, особенно дальних, потребовалось обеспечить больший выбор мультфильмов и фильмов. Причём, последние два года я качаю, в основном, mkv.
Значит, нужно ставить медиаплеер.
Специализированных автомобильных что-то не нашёл. Купил бытовой

Тип без жесткого диска
Поддержка HD 1080p (Full HD)
Поддержка стандартов
Форматы файлов MKV, AVI, WMV, VOB, MOV, TP, TS, M2TS, MP4, MPG, RM, RMVB
Кодеки MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9
Аудиофайлы MP3, WMA, AAC, Ogg, PCM, M4A, WAV, FLAC, AC3, DTS
Графические файлы JPEG, GIF, BMP, PNG
Подключение
Выходы аудио стерео, видео композитный, HDMI
Интерфейсы USB 2.0 Type A
Поддержка карт памяти Secure Digital, Secure Digital HC
Конструкция
Название процессора/чипсета Boxchip F10
Блок питания внешний
Охлаждение пассивное
Дополнительно
Размеры (ШxВxГ) 78x18x78 мм

Суперская машинка! Правда, как оказалось, работать он хочет при напряжении питания в пределах 5,5-5,3 в. И ток нужен не меньшне 1,5 А. Иначе, при подключении к нему внешнего HDD, работа становится нестабильной.
Давно ещё занимала такая проблема - некоторые телефоны, заряжающиеся через гнездо Mini-, micro-USB от распространённых БП в прикуриватель (300-500 мА) после полной усадки аккумуляторов работоспособность восстанавливают, но заряжаться не хотят! Видимо, 500 мА "маловато будет".
Ну и последняя проблема - нужен был источник 5в, 1,5-2А для питания\зарядки планшета.
Было решено "централизовать" преобразование бортовых 12 в. в 5,5 в. с хорошим таким, приличным током. И тут...лень матушка обуяла!
Не стал я изобретать никаких чудо-схем, а воспользовался готовым решением -

Наименование: SDM30-12S5
Производитель: Mean Well
Uвх, В : 9,2-18
Uвых, В : 5
Iвых, А: 5
КПД, %: 77
SDM30 - это DC/DC преобразователи мощностью 30 Вт в корпусе для монтажа на печатную плату 2''x2''.
Уровень пульсаций (размах): 75 мВ
Электрич. прочность изоляции вход-выход: 1000 В DC
Диапазон изменения входного напряжения: 2:1
Дистанционное управление
Комплекс защит от: короткого замыкания
перегрузки
перенапряжения
Габариты: 50.8 x 50.8 x 16 мм, масса: 100 г
Диапазон температур работы: -25...85 °C
http://www.electronshik.ru/item/sdm30-12s5-62094

Изумительная штука, доложу я вам!!!
Ну, и ещё был установлен активный (с дополнительным внешним питанием) USB-HUB на 6 разъёмов. Теперь всё показывает, заряжается и т.д. 500 Гб фильмов и музыки порадуют любого зрителя в любом настроении. Вот только пультов ДУ у меня в машине теперь...4 штуки!
Кстати, вышеупомянутый плеер шикарно воспроизводит файоы FLAC, о которых я давно мечтал в машине!!!
Есть вопросы - задавайте!

Последний раз редактировалось Berimor; 18.11.2012 в 02:11.
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (19.11.2012), kliv (19.11.2012)
Старый 20.11.2012, 00:05   #2
Berimor
Старый водолаз

Расскажу немного о самом плеере.
Честно говоря, при его выборе руководствовался тремя параметрами - малые габариты и вес, возможность чтения файлов mkv и ...низкая цена.
Габариты просто пораают - в полтора раза меньше сигаретной пачки. При этом абсолютно не греется! Однажды поставил мультик, который смотрел младшенький, на паузу и...забыл на двое суток! Корпус был абсолютно холодный. То же самое и в режиме воспроизведения! Просто удивительно! Мой трёхлетней давности домашний WD TV Live разогревается градусов до 40-45!!!
То, что у него нет встроенного HDD для машины - большой +, т.к. для записи новых фильмов не надо таскать домой сам плеер. Так что, закрепил я его в машине "мёртво" - просто приклеил к тоннелю - корпусу центрального подлокотника двумя полосками скотча "3М".
В отзывах на Яндекс-Маркете кто-то писал, что, мол плеер не воспроизводит все файлы поочерёдно из папки. Фигня! Просто не читали инструкцию! После запуска на проигрывание первого из файлов в папке дважды нажимаю на Replay на пульте, и пошло поочерёдное воспроизведение. Кстати, обратился с небольшим вопросом в техподдержку на сайт продавца. Сразу ответить не смогли, пообещали, что инженер разберётся, попросили перезвонить через час. Позвонил, ожидая каких-нибудь "отмазок", но получил чёткий и квалифицированный ответ!!! Ребята, так держать!
Кстати, на мой взгляд, у аппаратика отличный пульт. Нормальный, полноразмерный, с ладонь длиной и вполовину ширины, толстенький, удобно лежащий в руке, с силиконовой клавиатурой и кнопками разной формы кнопками. А не плоский прямоугольник с "одноразовой" мембранной клавиатурой и безлико-круглыми кнопками, как у большинства современных гаджетов.
Цена...Влез на Маркет сегодня и увидел, что по той цене, что я брал - уже нет. Минимальная -1290р. и то - только в Юлмарте! Видимо, больше поставок не было, а партия закупленных кончается! Так что, кто надумает - спешите!
Кстати, на Aliexpress (в Китае) точно такой же, только уже с дешёвым пультом стоит...ровно столько же, ну или незначительно дешевле! Видимо, поставщики решили зарабатывать не на многократных накрутках, а на оптовых ценах, что у китайцев иногда удешевляет стоимость партии в 2-3 раза! Хотя, есть предложения и уже вдвое дороже, чем в том же Юлмарте!
Единственный минус, даже не минус, а конструктивная особенность использования в автомобиле - из-за чрезвычайно малых габаритов гнездо USB находится на фронтальной панели. Ну, да это поправимо - в следующий раз руки зачешутся - подпаяю к этому гнезду ещё одну USB-маму на гибком "хвостике" и выведу назад.
Пользователь сказал cпасибо:
KlassP (21.11.2012)
Старый 20.11.2012, 23:15   #3
kliv
Местный житель

Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
kliv is an unknown quantity at this point

Berimor, Я вижу ты ловок с электроникой ковыряться. Хочу предложить тебе планшет Асер А101 7дюймовый, просто так, в хорошие руки так сказать, тач там разбит, не работает совсем. Я с ним помыкался по мастерским, тач меняется с дисплеем и просят за это 6-7 тысяч. Короче плюнул и купил себе новый планшет, а этот лежит, выбросить жалко, может пригодится тебе для каких экспериментов?
kliv вне форума   Ответить с цитированием
Berimor (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 11:13   #4
Berimor
Старый водолаз

kliv, Спасибо за предложение! Но у нас уже 2 планшета - 7" и 10". Так что, восстанавливать смысла нет. Сам тачскрин можно купить в Москве за 2,5 - 3 тыр. И, если самому поменять, может и есть смысл. Но также есть и риск сломать что-то по незнанию.
Ну, а если под разбор - то единственной универсально-ценной деталью может оказаться Литий-полимерный аккумулятор вместе с контроллером заряда. А они сейчас уже копейки стоят. Да и жалко такую машинку, хоть и устарела безвозвратно, под разбор пускать! У меня рука не поднимется!
Точно с такой же проблемой (разбит тач) валяется 4,3" смартфон, подаренный сыну. 3 месяца только прослужил - на тебе! В карман без чехла сунул, и пошёл на качелях качаться! И тоже - ремонт=пол-стоимости нового. Или вся стоимость нового в Мегафоне с диагональю поменьше. Что и было сделано.
Вот такая одноразовая жизнь...
А с планшетом - подожду, когда китайцы сделают имплантируемый под лопатку, визуализация - на зрительный нерв, слот для карт памяти и симок - за ухом!!! В 2013 обещают!!!
Вон, говорят, для тёток уже есть, вместо силиконовых имплантов. Справа - GPS-трекер, чтоб не потерялась, слева - видеорегистратор для фиксации противоправных действий...посторонних! И пальчиковые аккумуляторы...не помню, куда!

Последний раз редактировалось Berimor; 21.11.2012 в 11:54.
Старый 21.11.2012, 12:36   #5
kliv
Местный житель

Да я думал может тебе для изобретательства какого пригодится... Видел, кстати, прожектор светодиодный типа твоего в продаже, рублей 800 вроде.
Berimor (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:51   #6
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Есть вопросы - задавайте!
Первый вопрос который у меня возник не технического свойства...
- Как ты не боишься за всё это добро, оставляя машину на стоянках гипермаркетов и уж тем более на ночь у подъезда. Ведь нариков и пионэров с каждым днём становится всё больше...

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:47   #7
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Ну, во-первых, летом я, наконец-то, машину затонировал - "в ночь"! Во-вторых, всё размещено так, что ничего не торчит, не отсвечивает. На мониторах подголовников светодиоды "стендбай" пришлось заклеить чёрной изолентой. И есть таки чехлы подголовников.
В-третьих, риск "нарваться" - точно такой же, как и у всех. Ты вот каждый раз кредл регистратора снимаешь? Нет? А знаешь, что даже след от присоски на стекле может навести кого-то на определённые мысли. Что ж теперь, не жить вообще? Могут и за пачкой сигарет влезть, и в надежде солнечные очки "Рейбан" свистнуть!
В-четвёртых, банды машинных воров работают по территориальному признаку, и более-менее представляют себе, чья машина стоит у подъезда. И что им будет потом...А через один подъезд от меня живёт очень уважаемый в определённых кругах человек. Мой стари-и-инный знакомый.
Ну а у супермаркета, как правило, есть освещение, стоят камеры, ходят охранники, уборщики, постоянно народ туда-сюда кочует. В таких условиях воры могут ломануться только на верную добычу - сумку, барсетку, куртку оставленную на сидении, коробку с яркими фирменными надписями в багажнике, и то - не крупную. Надо стараться оставлять машину поближе ко входу, проходу, пешеходному переходу. Конечно, если загонять машину в самый тёмный и просторный угол - потому, что там парковаться удобней...
Ну и последнее - предпочитаю не отключать датчиков удара и объёма. Пусть лучше лишний раз поорёт сигналка, вызывая недовольство прохожих. Ну и, конечно, не нужно пренебрегать сигналами пейджера\пульта. Он же отображает на дисплее характер воздействия. Если дверь открыта - уж ежу понятно, что надо бежать к машине с криком - "Охрана!!! Помогите!!!"
KlassP (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 16:54   #8
Berimor
Старый водолаз

Цитата
Сообщение от kliv Посмотреть сообщение
Видел, кстати, прожектор светодиодный типа твоего в продаже
Ну, я ж не патентовал... Интересно, какие там параметры? Интересно потому, что у меня одна матрица стоит почти столько. А вообще на дороге вызывает интрес - что это за рожки-ушки на машине? Несколько раз даже приходилось по просьбе "соседей" открывать окно и объяснять. Иногда с демонстрацией. Реакция одинакова - у-у-Ё-о-о-о...и водитель теряет на некоторое время способность к ориентированию.

Цитата
может тебе для изобретательства какого пригодится...
Интересно, а нельзя ли 10" или более какой-нибудь китайский "тач" к нему прицепить???
Старый 21.11.2012, 22:21   #9
kliv
Местный житель

Я подумал, можно его в качестве дисплея с внешним управлением использовать, входы там есть. Дисплей рабочий абсолютно, но тачскрин к нему наверное приклеен.
Мощности прожектора не знаю, матрица примерно 3х3 см, может чуть больше.
Старый 22.11.2012, 00:02   #10
Berimor
Старый водолаз

kliv, Т.е., "картинка" есть? Может, можно клаву и мышь подцепить? А в каких краях ты обитаешь?

Цитата
матрица примерно 3х3 см
А где видел в продаже? А то я ещё назад хочу такой поставить, а подходящего радиатора найти не могу, чтобы ещё сделать. Вот такие времена - проще готовое купить, чем самому возиться.
Старый 22.11.2012, 00:10   #11
Avrora
Краевед Островка

Поблагодарили 240 раз(а) в 169 сообщениях
Avrora is an unknown quantity at this point

Цитата:
KlassP, Ну, во-первых, летом я, наконец-то, машину затонировал - "в ночь"!:
Дык это, запретили же?? Штрафуют??
Avrora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 00:21   #12
Berimor
Старый водолаз

Avrora, Ну, передние-то я не трогал - и так зрение уже не то, что в Юности! Всё 4 года откладывал, оттягивал, а как закон издали (хоть и согласен с ним полностью) - "из вредности" поехал, и затонировал!
Но затемнение бОльшей части салона даёт ухудшение просматриваемости для пионЭров.
Старый 22.11.2012, 11:04   #13
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
затемнение бОльшей части салона даёт ухудшение просматриваемости для пионЭров.
А для водителя? Обращал внимание, что при тонировке существенно ухудшается обзорность назад.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 12:03   #14
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
при тонировке существенно ухудшается обзорность назад
Я, в основном, пользуюсь боковыми зеркалами. Даже при движении назад. Ещё есть панорамное (сильно выпуклое) зеркальце на правом крыле. Здорово даёт представление о том, что творится справа. Да и в салонное зеркало заднего вида видно неплохо. Кроме того, у меня стоит под запаской доп-прожектор заднего хода\рабочий свет 2х50 (пока, галоген) А вот, если kliv ответит http://ostrovokk.ru/forum/showpost.p...1&postcount=10 , поставлю светодиодный. Плюс 4-х датчиковый парктроник.
Ну и камера заднего вида. Стоит она у меня высоко - практически на крыше. Монитор 7" перед глазами. Так что, паракануться смогу в сантиметре от препятствия.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра