Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > Вкусный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 23:17   #1
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

По умолчанию Роллы от шеф-повара

РОЛЛЫ ОТ ШЕФ-ПОВАРА

Или японско жить не запретишь!

Вобщем-то, эта акция была первоначально задумана в ответ на вызывающее поведение японского МИДа и части неадекватного японского населения в отношении исконно российских Курильских островов. Но в связи с последними событиями на островах Японии, родины исконно российских фотоаппаратов Кэнон и Никон, было решено съесть то, что получится за здоровье жителей страны, с которой сложились добрососедские отношения - по последнему заявлению нашего доблестного премьер-министра.
Рецептов в И-нете полно. Так что, если что, экспериментируйте смелее!!!
Значит так! №1 – РИС. Некоторые специалисты считают, что для блюд японской кухни необходим японский ри. Фигня! С полной ответственностью заявляю (базируясь на 3-х летнем опыте приготовления подобных блюд) – Кубанский ничем не отличается, кроме цены (раза в 4)
1)
Рис варится до готовности в воде. По окончании процесса некоторая его липкость нам только на руку!
2)
Пока варится рис, шеф-повар даёт указания.
3)
Не будем терять времени – подготовим свежий огурец и авокадо средней степени спелости. Очистив от кожуры, нарезаем длинными ломтиками. Заметьте, авокадо без одежды начинает стремительно темнеть на воздухе. Значит, в нём много железа? А я то думаю, что это он в Ашане такой твёрдый продаётся! Легированная сталь!
4)
Немного сэкономив на рисе, не жмотимся в отношении рисового уксуса, васаби, маринованного имбиря. На наш вкус, лучшие продукты представлены маркой «Голубой Дракон». Ну и наплевать! Какое нам дело до его сексуальных предпочтений!?
А вот продукты «Сэн Сой» по опыту-никакие! Даже рифма, смотрите – «Сэн Сой - Отстой»…Легко запоминается!
5)
Дальше начинается самое интересное! Поэтому без руководства Шефа никак не обойтись!
Из расчёта 2-х стаканов сухого риса, взятого для варки, готовим АВАСЕЗУ
6 столовых ложек рисового уксуса
30 гр. Сахара
10 гр. Соли
6)
Учтите, что сыпучие ингредиенты добавляются в подогретый на огне уксус с одновременным помешиванием. Как только кристаллики соли и сахара растворились, снимаем с огня. Не кипятить!!!
7)
Вливаем авасезу в готовый к этому времени рис. Тщательно перемешиваем.
8)
Вопросы есть? Задавайте сейчас! До конца ещё долго, можно и запутаться!
СМОТРИТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ…
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (14.03.2011), Ежиша (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 02:22   #2
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Начало очень многообещающее!

Мне стыдно, но я не знаю что такое васаби

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Заметьте, авокадо без одежды начинает стремительно темнеть на воздухе. Значит, в нём много железа?
Очень люблю этот овощ, нарезанный дольками, на которые тонким слоем намазано сливочное масло. Вкус (и особенно послевкусие) !
А больше ни в каком виде пробовать авокадо не приходилось.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:41   #3
Ежиша
Administrator

Поблагодарили 1,676 раз(а) в 977 сообщениях
Ежиша is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Мне стыдно, но я не знаю что такое васаби
Это обычный японский хрен, продаётся в ашане, очень вкусный!

Цитата

Васаби

Васаби — это светло-зеленые жгучие ароматные корни травянистого растения Eutrema wasabi (или Wasabia japonica) семейства крестоцветных (капустных). В Европе васаби часто называют «японским хреном» — что, в общем-то, верно, поскольку хрен принадлежит к тому же биологическому семейству.

Считают, что васаби впервые начали выращивать в районе Сидзуока (остров Хонсю): известно, что в 1396 году его жители преподнесли васаби в дар будущему сёгуну. С тех пор его пытались культивировать и в других регионах Японии, но дело это оказалось не простое — растение весьма капризно.

Любопытно, что в корне васаби вкусовые свойства распределены неравномерно: верхняя часть корнеплода (та, что ближе к ботве) значительно острее нижней. Свежие корни васаби натирают и используют получившуюся ярко-зеленую пасту как жгучую приправу. Их можно и засушить, причём сухой корень - совсем не острый (хотя и горький); жгучий вкус появится, если замочить васаби на несколько минут в воде. Вымоченный корень размалывают, и получается бледно-зеленый порошок, из которого готовят соусы к традиционным японским блюдам «суси», «сасими» и «темпура». Как правило, японские повара натирают только нужное в данный момент количество васаби, а остаток корня заворачивают в пленку и хранят в холодильнике: около месяца он не теряет вкус и аромат.

Сегодня васаби культивируют не только в Японии, но и на Тайване, в Новой Зеландии и США (штат Орегон). Тем не менее во всем мире чаще используется паста васаби в тюбиках, которая представляет собой смесь васаби (часто порошкового) и обычного хрена — соотношение этих ингредиентов определяет качество и цену (иногда пропорции указывают на этикетке). Чистый васаби — хонвасаби («настоящий васаби») — можно найти только в Японии, да и там это дорогое удовольствие. Выпускается и поддельный «порошок васаби»: к высушенному и размолотому хрену добавляется порошок горчицы, крахмал и искусственные красители. Приправа получается удобная и дешевая, но, увы, она не идет ни в какое сравнение с настоящим васаби.

В японской кухне используются также стебли и цветы васаби: они прекрасно подходят для похлёбки-«темпуры».
Ежиша вне форума   Ответить с цитированием
Berimor (14.03.2011), KlassP (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 10:09   #4
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
не знаю что такое васаби
Что, и фильм не смотрел?????? Срочно качай! http://kinozal.tv/details.php?id=213869 Там такие японки!

Цитата:
Сообщение от Ежиша Посмотреть сообщение
обычный японский хрен
Если эта баночка ёмкостью больше 50 грамм,-смысла её покупать - никакого! Настоящий васаби вышибает слёзы и сбивает дыхание в количестве даже на кончике ножа. Недаром васаби продаётся, как правило, в маленьких тюбиках с узким горлышком, чтобы во-первых уменьшить соприкосновение содержимого с кислородом, а во-вторых, облегчить дозировку.

По крайней мере на вид, нам бы этой банки хватило года на 3-4. А с такой крышкой содержимое можно будет выбросить после 3-4 открываний.
Всё-таки, это скорее
Цитата:
поддельный «порошок васаби»: к высушенному и размолотому хрену добавляется порошок горчицы, крахмал и искусственные красители

Последний раз редактировалось Berimor; 14.03.2011 в 10:14.
Пользователь сказал cпасибо:
KlassP (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 11:09   #5
Ежиша
Administrator

Нашла картинку, вот такой у меня

190 грамм, очень вкусный, в составе хрен и порошок васаби.
Berimor (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 13:10   #6
Berimor
Старый водолаз

Ежиша, Тайна кроется в названии "ХРЕН ВАСАБИ". Это как йогурт и йогуртный продукт. Вроде, какая разница? Только от одного - польза, а от другого - аллергия, несварение, и т.д. Не должно быть в ВАСАБИ никакого хрена! Нихрена!
Нет, я не говорю, что он не вкусный! Просто в данном рецепте используется именно Васаби, а дальше - всё в руках шеф-повара!!!
Старый 14.03.2011, 13:19   #7
Ежиша
Administrator

Бог с ним, с хреном, просто некоторые никогда про это и не слышали, я тоже, пока не увидела в ашане смешной зелёный хрен. Мы то, простые русские люди, к заморским сушам не приучены.

Поэтому замерли в предвкушении продолжения!
Berimor (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 15:12   #8
Berimor
Старый водолаз

Ежиша,
Цитата:
замерли в предвкушении
- каюсь, не ожидал такого интереса, поэтому написал вчера на сколько сил хватило. Сегодня обязательно доделаю, если не усну за ужином! А фотки уже на Радикале.

Цитата:
русские люди, к заморским сушам не приучены.
Действительно, Вы правы! Я разговаривал с корейцами и китайцами - почему их блюда ЗДЕСЬ разительно отличаются не в лучшую сторону от традиционных. Они признались, что, например, острые блюда они специально смягчают, т.к. иначе - не продать! У европейца просто глаза вылезут и глотка сгорит!
Вот поэтому и приходится самим. Следующее на очереди блюдо - Кимчи. Но там показывать и рассказывать особо нечего. Единственно, ждать долго, пока капуста промаринуется.
Старый 14.03.2011, 15:22   #9
Ежиша
Administrator

Цитата:
Сегодня обязательно доделаю

Ждём с нетерпением.
Berimor (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 23:52   #10
Berimor
Старый водолаз

Так! На чём мы там остановились? Ах, ну да! Пора готовить соус! Кстати, соус универсальный! Замечательно идёт к любым морепродуктам и рыбе.
Для него понадобится ИМБИРЬ. Если вы купили свежий – очистив от кожуры, натрите на средней тёрке. Совсем в кашу не надо!
Ну, а мы использовали маринованный. Благо его у нас за-ва-лись! Вон банка слева стоит.
Ещё нужен соевый соус. На ваш вкус – японский, сладковатый, или китайский – солёный.
Вообще, соус мы готовим «на глаз», исходя из здравого смысла, густоты и…многолетнего опыта.
Ну и, конечно, рыбный соус. Из чего и как он делается,-лучше вам не знать! Хотя, процесс ферментизации один из самых распространённых в приготовлении продуктов! Вобщем, на бутылочке так и написано – «РЫБиЙ СОУС».
Теперь мелко рубим небольшое количество репчатого лука
9)
и обжариваем его на сковороде.
10)
Так как за свежим имбирём мы решили не ходить, огород не копать, измельчаем маринованный блендером в ковшике.
11)
Пропорции примерно такие – 100 гр. Соевого соуса, 100 гр. Рыбного и грамм 50 имбиря.
Заливаем соусами жареный лук, вываливаем туда же измельчённый имбирь, доводим до кипения, держим минуту помешивая, и…перекур!
12)
Достаём оставшиеся компоненты и добавляем к ним малосольную сёмгу. У кого с ней перебои в продаже, можно наловить самостоятельно! Почему-то мне кажется, KlassP должен знать, как это делается. Ну а я, если захотите, расскажу, как её вкусно посолить, но лень…
Ещё понадобится НОРИ. Это такие листы сушёных и прессованных водорослей.
13)
А авокадо тем временем темнеет…Надо было им попозже заняться!
14)
Режем рыбу длинной соломкой. Надеемся, что она без костей, как мой язык…
15)
Берём МАКИСА – коврик из бамбука. Самыми лучшими по праву считаются макисы японского происхождения, однако вполне подойдут бамбуковые коврики китайского или тайваньского производства. При покупке проследите, чтобы полоски бамбука в вашем коврике были как можно более плоскими и ровными. Такие макисы гораздо более удобны в употреблении, чем изготовленные из закругленных бамбуковых палочек.
Лист НОРИ укладываем на МАКИСУ гладкой стороной вниз (вторая сторона НОРИ-более шершавая и матовая на вид)
Ещё надо подготовить в маленькой пиале ТЕЗУ – смесь 1 к 1 воды и рисового уксуса, ложки три столовых. Зачем? Руки смачивать, чтобы они к рису не липли, или рис к ним- это уж у кого какие руки!
16)
Теперь ровненько слоем 4 мм (не больше!) выкладываем рис, оставляя края свободными. Рис разравниваем, смоченными ТЕЗУ пальцами, слегка придавливая.
17)
Ну и, наконец, выкладываем начинку ровненькими рядами. Ещё проводим полоску ВАСАБИ, выдавив небольшое количество из тюбика (или вывалив Ашановский из банки), и размазав пальцем! Не гигиенично? Спокуха! В ТЕЗЕ ни один микроб не выживет!
18)
Скатываем всё это безобразие великолепие в колбаски. Нет! МАКИСУ в роллы закатывать не надо! Жуётся плохо!
19)
Передний край коврика вовремя отслаиваем и продолжаем катать. Да! Чуть не забыл! К начинке можно добавить соломку сливочного сыра. Ну, или Бри – для особых гурманов!
20)
Теперь передний свободный край НОРИ смачиваем ТЕЗА (опять пальцем!) и закатываем до конца. Для большей плотности, накрыв изделие ковриком, катаем его, как в детстве катали «колбаску» из пластилина – ладонями обеих рук. Но сильно не давите – НОРИ лопнет!
21)
Теперь острым, как бритва ножом (тупым – просто всё раздавите), обрезаете кончики, и режете заготовки ровно на 6 частей! Запаситесь линейкой! Получилось НОРИМАКИ – классические роллы. В отличие от УРАМАКИ – роллов «наизнанку». Или даже обёрнутых в криветку АКАРИ МАКИ.
22)
Я люблю менее высокие роллы, чтобы целиком отправить в рот, и произнести – «Аригатошеньки, Жена-сан !!!»
23)
Как подать НОРИМАКИ? Красиво! У меня вряд ли получится!
24)
Способов подачи существует два. При первом способе подается тарелка с одним роллом, разрезанным на шесть кусочков. При втором способе подачи гостю подается блюдо, на котором выложено ассорти из разных видов роллов и суши. Часто подаваемое блюдо украшается узорами из васаби и соевого соуса, а также различными фигурками из свежих овощей. Отдельно, в маленьких розеточках, каждому гостю подают соевый соус и маринованный имбирь.
25)
Я имбирь класть не стал – объелся его в процессе приготовления, пока Шеф-повар не видел! Просто, банка ближе всего ко мне стояла! Итадакимасу, дорогие островитяне!
Тьфу ты, прости Господи! Приятного аппетита, хотел сказать! Be-teavon בתאבון !!!
26)
Нямсь, нямсь, чмок, хрум-хрум!

Последний раз редактировалось Berimor; 15.03.2011 в 00:48. Причина: Работа над ошибками
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (15.03.2011), stokom (16.03.2012), Ежиша (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 00:16   #11
Ежиша
Administrator

Выглядит симпатично, но очень трудно представить, как это на вкус.
А эту чёрную штуку, в которую заворачивали, тоже едят?

Эх, 21 век, а я никогда подобного не пробовала, стыдно, жизнь прожита зря.
Старый 15.03.2011, 00:24   #12
Berimor
Старый водолаз

Ежиша, А як же ж?! В ентой водоросли - самый смак!
А ещё готовят в немного распущенной в тёплой воде рисовой бумаге! А что? Она же РИСОВАЯ!!!
Старый 15.03.2011, 11:57   #13
KlassP
Administrator

Цитата:
малосольную сёмгу... наловить самостоятельно! Почему-то мне кажется, KlassP должен знать, как это делается.
Конечно, знает! Нужно состроить глазки продавщице рыбного отдела.
Цитата:
Итадакимасу, дорогие островитяне!

Berimor,Даже представить себе не мог, что это так просто и сложно одновременно.
И очень-очень красиво, и очень вкусно!
Непременно попробую повторить этот рецепт, когда выучу терминологию.
МАКИСУ и соевый соус у меня уже имеются. А всё остальное нужно будет купить.

СПАСИБО! Было очень интересно.
Шеф-повару низкий поклон!

©

Berimor (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 17:28   #14
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
состроить глазки продавщице рыбного отдела
Позвать её с собой на рыбалку и она покажет рыбные места?

Цитата:
попробую повторить этот рецепт, когда выучу терминологию
Оно тебе надо? Один хрен, неизвестно чем вся нынешняя котовасия для Японии закончится.
Да и китайский всё равно скоро всем учить придётся!

Цитата:
Шеф-повару низкий поклон!
Уж да! Если он с табуретки слезет, придётся низко наклониться, чтобы в щёчку чмокнуть!
KlassP (15.03.2011)
Старый 14.01.2012, 13:53   #15
Ежиша
Administrator

Talking

Цитата:
Эх, 21 век, а я никогда подобного не пробовала, стыдно, жизнь прожита зря.

Не прошло и года, как я попробовала роллы. Только не такие чёрные, в водоросли замотанные, а те, которые облеплены рыбьей икрой.

Блиииин, так вкусно оказывается. Теперь всё время их хочу...

Только с палками пока проблема, но говорят, русские люди всегда выход находят.

Berimor (14.01.2012), KlassP (16.01.2012)
Старый 15.01.2012, 00:02   #16
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
не такие чёрные, в водоросли замотанные
Нори в Ваших урамаки внутри - видите, прослоечка такая!

Цитата:
вкусно оказывается. Теперь всё время их хочу...
В нашем полку прибыло!!! Теперь пойдёт дело!
Цитата:
нужно попробовать заняться приготовлением суши самому
Мечтаю всё-таки когда-нибудь собраться всем вместе за чашечкой сакэ на природе, у тихой реки, в тени сакуры...
KlassP (16.01.2012)
Старый 15.03.2012, 23:23   #17
Ежиша
Administrator

Куда делся опять Berimor?

Попробовала я сегодня приготовить роллы сама, всё купила, как в рецепте, но вышло совсем не так, как покупные.
Водоросли СТРАШНО воняют водорослями, меня чуть не стошнило, потом ещё полдня от рук пахло, не отмывалось.
Это так и должно быть? Где подвох?
Старый 15.03.2012, 23:36   #18
KlassP
Administrator

Цитата:
Водоросли СТРАШНО воняют водорослями
А по твоему они должны ананасами пахнуть?
В качестве начинки что использовала? Где фото?

Вкусно?

©

Старый 16.03.2012, 08:43   #19
Ежиша
Administrator

Цитата:
А по твоему они должны ананасами пахнуть?
Которые готовые привозят, ничем не пахнут.

Цитата:
В качестве начинки что использовала?
Огурец и сыр.

Цитата:
Где фото?
В интернете куча фото.

Цитата:
Вкусно?
Мне не понравилось. Чего то не хватает. Наверно "загадки повара".
Старый 16.03.2012, 09:01   #20
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Водоросли СТРАШНО воняют водорослями
Пожалуйста, огласите производителя и марку нори.
Цитата:
В интернете куча фото.
Цитата:
Огурец и сыр
А говорите,
Цитата:
всё купила, как в рецепте,
Где авокадо?