Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 02:00   #181
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

Rumata, Можно использовать в качестве телевизора. У нас на кухне стоит комп. У монитора 2 входа. На стене висит внешний ТВ-тюнер.http://www.citilink.ru/catalog/parts/tvtuners/613499/ К нему подключена коллективная антенна и активная акустика. Когда не нужен комп, включаем с пульта ТВ и наслаждаемся!
Несмотря на свой скромный внешний вид и цену - коробочка отлично ловит все каналы, имеет функцию "картинка в картинке", "стоп-кадр" и т.д. Монитор, вследствие своей более совершенной матрицы, чем обычный телевизор, показывает при этом значительно лучше, чем какой-нибудь Панасоник или Тошиба.
Ещё я как-то видел, один мой знакомый пользуется сразу двумя мониторами для обработки графических файлов. Говорит - очень удобно, особенно для работы с фото. В подробности не вдавался, но запомнил как-то так-на одном фото сортируешь, отбираешь, на другом-обрабатываешь. Есть специальные утилиты, позволяющие перетаскивать мышкой картинки с одного моника на другой, в другое приложение (оба подключены к одному компу).
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 15:40   #182
Rumata
Почётный гражданин

Поблагодарили 1,337 раз(а) в 665 сообщениях
Rumata is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Ещё я как-то видел, один мой знакомый пользуется сразу двумя мониторами для обработки графических файлов
Да, это удобно, но не могу я им пользоваться постоянно
И дело даже не в том, что места на столе нет, а в том, что слишком велика разница в качестве изображения.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:48   #183
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
активно эксплуатироваться моник не будет, т.е собираюсь положить его кудан-нибудь и использовать только если основной сдохнет.
Вадим, а почему бы не использовать оба монитора сразу?
Это очень удобно, особенно для работы в ФШ.

Большинство современных видеокарт имеют два разъема для подключения мониторов.
Путём нехитрых настроек можно растянуть Рабочий Стол сразу на два монитора.
При таком подходе на одном из них будет во весь экран находиться редактируемое изображение, а на втором весе необходимые окна с инструментами, менюшками, папки с файлами и прочее.
Я много раз так делал и всегда радовался тому, как это удобно.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:20   #184
Berimor
Старый водолаз

Я это уже советовал
Цитата:
пользуется сразу двумя мониторами для обработки графических файлов
но Rumata ответил, что у этого монитора сильно отличается цветопередача.
Старый 28.11.2012, 19:22   #185
Rumata
Почётный гражданин

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Вадим, а почему бы не использовать оба монитора сразу?
Постом выше я говорил, что слишком большая разница в качестве изображения.
Не в кайф за таким сидеть
Старый 30.11.2012, 09:31   #186
zver'
Краевед Островка

Поблагодарили 263 раз(а) в 216 сообщениях
zver' is an unknown quantity at this point

У нас у Кирилла тоже монитор и телевизор в одном флаконе-специально так подбирали,так как комната у него маленькая и для телика места уже нет.
Старый 13.01.2013, 02:22   #187
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
три раза за неделю прихватывало топливную систему
Цитата:
Бандажный подогреватель топливного фильтра НОМАКОН
Мне почему-то кажется, что заядлых дизелистов за подогреватель топливного фильтра агитировать особой нужды нет.
Существует замечательная готовая конструкция белорусского производства - хомутовый подогреватель "Номакон". Только вот, как всегда, ехать за ним на другой конец Москвы, крыльями махать, 2.5 тыр. платить - лень!!!
Поэтому решил обзавестись таким девайсом не выходя из дома.
В качестве оправки был взят запасной топливный фильтр, который опять же никак не соберусь поменять...
Пригодилась и очень близкая по диаметру и даже по форме банка из-под кофе. При помощи обычного консервного ножа я удалил у банки верхний бортик и донышко (в дальнейшем может пригодиться для изготовления блесны для спиннинга)
1)
Ножницами по металлу банка разрезана вдоль и обрезана по высоте. Выяснилось, что для того, чтобы банка села на фильтр сама, нехватало всего пары миллиметров. Не подвёл глазомер! Да и всё остальное делалось исключительно "на глаз" и в соответствии с интуицией.

2)

Ну а дальше - всё просто! Приклеил на банку тоненький двусторонний скотч, купленный в хозмаге давным-давно для какой-то надобности.

3)

На получившийся липкий слой было намотано с небольшими зазорами около 6-ти метров тонкого многожильного монтажного провода в ПВХ-изоляции.

4)

5)

К концам обмотки припаян достаточно мощный автомобильный разъём и вся конструкция обмотана парой слоёв армированного скотча.

6)

Убедился, что конструкция надевается на фильтр достаточно плотно и снимается с небольшим усилием.

7)

Подумав ещё немного, решил - "А чего ради я буду окружающий воздух просто так греть? И так учёные про потепление климата все уши прожужжали!" Оставшиеся после утепления капота обрезки пенофола сгодились в качестве внешней теплоизоляции.
8)

Ну а поверх - обмотал всё обычным прозрачным скотчем. Думаю, при такой теплоизоляции особых термоустойчивых свойств ему не понадобится!
В итоге имеем вот такую колобашку с разъёмчиком.

9)
Теперь "стендовые испытания".

Омметр показывает сопротивление холодной катушки 1 с небольшим Ома. Значит, ток должен быть приблизительно порядка 10-12 ампер при нагреве.
10)
Что и подтвердили замеры тока. В качестве источника был использован стартовый бустер, как способный отдавать приличный ток. Ну, вобщем, путём нехитрых вычислений получаем мощность порядка 150 Вт (при рабочем напряжении в машине 13,5-14 вольт).
11)
Полноценные испытания, конечно, можно провести только на машине, т.к. дома температура окружающей среды - плюс 20 градусов, да ещё фильтр пустой, без топлива. Но за 30 секунд достаточно массивный корпус фильтра нагрелся, субъективно, градусов до 50! В реальных условиях через него будет протекать солярка с температурой минус 15-20 градусов и ниже. Вобщем, надо будет ещё посмотреть, пощупать термометром.
Инсталляция в машину, думаю, лично у меня проблем не вызовет - бери да плети паутину! Естественно, нагреватель будет подключен к питанию через реле, управляемому с отдельной кнопки. Возможно, вкорячу под его теплоизоляцию термопредохранитель градусов на 40-50. А зачем выше?
Ещё один плюс от таких обогревателей, говорят, в том, что излишки тёплого топлива возвращаются в бак в районе топливозаборника, делая топливо на сильном морозе более текучим и предохраняя от образования парафина. Возможно, придётся утеплить топливную магистраль для сохранения эффективности этого процесса при движении с высокой скоростью.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (15.01.2013), kliv (16.01.2013)
Старый 13.01.2013, 22:36   #188
Rumata
Почётный гражданин

Хм..ну да, нам таких проблем не видать
А вот интересно, нужно ли солярку охлаждать, если машина простояв день на палящем солнце, нагрелась градусов до 70-и?
Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 23:29   #189
Berimor
Старый водолаз

Rumata, Вот, рассказали б в отдельной темке, с какими проблемами сталкиваются ваши автомобилисты, как справляются с проблемами! Небось, самая страшная поломка - отказ кондиционера?! Хотя, Вы как-то рассказывали, что поставки топлива у вас происходят из России. А наша солярка - что холодная, что горячая - "колесо фортуны". Мой товарищь в начале сентября заправился в Нижнем Новгороде на Лукойле. Отъехал километров 50. Машина задёргалась, задымила, начала глохнуть, а потом перестала заводиться вовсе.
На тросу он несколько километров пытался её заводить, потом его просто буксировали в сторону Москвы. Ещё километров через 50 сломался буксир - подвело сцепление.
В итоге, "на перекладных" добрался он до Владимира, заехал в сервис. В баке - мутно-белая жижа, по запаху ничего общего с соляркой. Слили бак, промыли топливную систему, залили новое топливо - завелась. В итоге путь от Нижнего до Москвы занял у него около 2-х суток. Хорошо, не зимой, в мороз!!!
А на Вашем месте, я б поинтересовался, включаются ли свечи накала и на какое время. А то б и вообще отключил от них питание! Если, конечно, "чек инжайн" не начнёт срабатывать...
Старый 15.01.2013, 13:43   #190
KlassP
Administrator

Мне очень понравилась и идея и реализация обогревателя топливного фильтра в исполнении Berimorа.
Пожалуй получилось даже лучше, чем у Номакон-а. Во всяком случае шуба из пенофола - однозначно know how.

Я в своё время купил по случаю номаконовский обогреватель фильтра, но так ни разу ещё им не воспользовался, потому что:
1. так ни разу и не столкнулся с парафинизацией топлива (возможно просто везло).
2. Мне кажется, что нагрузка 150 ватт на аккумулятор в течение нескольких минут в условиях мороза - не мало. Аккумулятору после такого прогрева фильтра может просто не хватить сил на прокрутку стартера.

Но это всё голая теория. Полка на практике не попробуешь - судить нельзя. В любом случае идея великолепная, потому что иметь на автомобиле такую грелку - лучше чем не иметь её.

©

Berimor (16.01.2013)
Старый 15.01.2013, 13:51   #191
KlassP
Administrator

Да, забыл добавить, что в комплекте с номаконовской грелкой идёт ещё реле времени, которое автоматически отключает обогреватель через несколько минут после его включения.

Цитата:
А вот интересно, нужно ли солярку охлаждать, если машина простояв день на палящем солнце, нагрелась градусов до 70-и?
Вот как раз поэтому и нужно грелку отключать, чтобы солярка не закипела. Закипание может перивести к завоздушиванию топливной магистрали и двигатель не будет работать.

Нагрев от солнца до 70 градусов, я думаю не страшен, а вот нагреватель, может прогреть фильтр и до более высоких температур.

Для справки: температура кипения солярки 280 градусов.

©

Berimor (16.01.2013)
Старый 16.01.2013, 00:33   #192
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
так ни разу и не столкнулся с парафинизацией топлива
А помнишь, в поездке на "Лунопарк" год назад рассказывал, как тебя прихватывало на скорости?! Вот это он, парафинчик и есть! Конечно, частично этот процесс (не парафинизация, а проблемы!) зависит от конструктивных особенностей автомобиля - конструкция топливозаборника, сечение и расположение топливной магистрали+обратки, и т.д.
У меня "узкое место" - сеточка на входе в ТНВД. Если из бака засасывается и по трубкам более-менее прогоняется гуща, из фильтра выдавливается, то в эту сеточку всё утыкается!

Цитата:
нагрузка 150 ватт на аккумулятор в течение нескольких минут в условиях мороза - не мало. Аккумулятору после такого прогрева фильтра может просто не хватить сил на прокрутку стартера
Вобщем-то, пуск с исправными свечами накала у меня сейчас нормальный при температуре даже ниже минус 10. Да и пуск по датчику температуры с сигналки теперь без сбоев.
А вообще - что такое 150 Вт? Как раз рекомендованное в условиях мороза включение дальнего света фар+ габаритов для взбодрения аккумулятора!

Цитата:
температура кипения солярки 280 градусов
Моя обмотка, думается, такой температуры не выдержит - поплавится! Поэтому, при всём уважении к беларусским производителям вместо таймера планирую использовать, к примеру, вот такое или аналогичное простенько-дешёвенькое термореле
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Можно поставить пару таких последовательно, - тогда перегрев будет исключён гарантированно! Хоть одно, да сработает, и разомкнёт цепь!
Вообще, тема подогрева фильтра не нова, есть и зарубежные изделия. Например, вот

А вот своё изделие могу к обещанным крещенским морозам и не успеть инсталлировать! На работе - посленовогодний аврал! Многие партнёры работали, пока мы были на каникулах. Да и хоз-вопросы поднакопились. Сегодня, например, отчёты по экологии сдавал за 2012 год.

Последний раз редактировалось Berimor; 16.01.2013 в 00:36.
KlassP (16.01.2013)
Старый 16.01.2013, 01:01   #193
KlassP
Administrator

Цитата:
А помнишь, в поездке на "Лунопарк" год назад рассказывал, как тебя прихватывало на скорости?! Вот это он, парафинчик и есть!
Да, пожалуй это был единственный раз. Но тогда температура была около -40. При такой температуре без автозапуска или без бинара вообще завести машину не реально. Да и подогрев фильтра не панацея. Нужен ещё и проточный нагреватель топлива (есть такие) и комплексный подход к утеплению машины в целом.

Цитата:
такое или аналогичное простенько-дешёвенькое термореле
Тоже решение не плохое.

Цитата:
А вообще - что такое 150 Вт? Как раз рекомендованное в условиях мороза включение дальнего света фар+ габаритов для взбодрения аккумулятора!
Согласен. Нужно установить и опробовать.

©

Старый 29.01.2013, 10:56   #194
Berimor
Старый водолаз

Интересную и простую конструкцию нашёл на просторах Интернета:
Конструкция известна за рубежом под названием alcohol stove, ну или по русски - спиртовка. В шведской армии даже принята на вооружение.

Спирт используется потому, что при горении он не коптит. А значит посуда остается чистой и в воздухе не летает сажа и дым. Конструкция простая, как 3 копейки и повторяется за несколько минут из любых подручных материалов. В качестве донора для печки подойдет например пивная банка или баллончик.
В данном случае я взял банку из под Кореновского сгущённого молока - она удобна тем, что сверху есть почти герметичная крышка, но и без нее все будет работать если сверху будет стоять посуда с плоским дном.
Итак: берем банку, линейку, полоску из листика в клеточку и маркер или любой рисующий или царапающий предмет

1. Отмечаем на банке полосу отступив от верха на треть. Проще всего это сделать прокрутив банку держа маркер в одном положении.

2. Полоску бумаги обматываем по краю отметки и скрепляем кусочком скотча или клея.
[
3. Начинаем сверлить, прокалывать шилом или прорезать ножом отверстия по отмеченной полосе. В данном случае я сделал ряд отверстий диаметром 0,8 мм через 10мм и чере 5мм - какой вариант для вас лучше - решайте сами. Как они горят видно ниже. Маленький диаметр отверстий для правильного горения лучше чем большой, но можно сделать 3-5 отверстий и по сантиметру. Равномерность отверстий - это чисто эстетический момент, чтоб получить красивый венец пламени как от обычной газовой плиты. Все!

Ну не совсем конечно, теперь учимся ее разжигать. Надо залить спирта и закрыть крышку, 50 мл горит минут 15 и больше. Поставить на негорючую поверхность и слегка встряхнуть так, чтоб спирт через отверстия немного облил банку снаружи. Поджигаем спирт снаружи и ждем пока он выгорит. Повторяем процедуру до тех пор, пока у нас не получится самоподдерживающееся пламя из импровизированных форсунок вокруг банки. Обычно достаточно повторить 2-3 раза и все начинает работать само.

Принцип работы у нее простой: пламя греет стенки банки, тепло по стенкам передается вниз к спирту, спирт закипает у стенок и повышается давление внутри, пары спирта выходят под давлением через отверстия и смешиваясь с воздухом прекрасно горят. Теперь ставим сверху котелок, чайник, кружку или просто греемся вокруг печурки - тепла она дает много и горит долго.

Чем меньше количество отверстий, тем тяжелее разжигать, но меньше расход топлива и меньше тепла от нее. Литр воды закипает меньше чем за 10 минут. Устойчива к ветру, тушить накрыванием, топлива закладывать столько, сколько нужно иначе придется ждать выгорания или переливать горячий спирт обратно в емкость, что не безопасно.

Стоимость комплектующих:
40р банка сгущенки;
100р литр спирта.

А вот вторая конструкция (оттуда же) достойна внимания, но, ИМХО, нецелесообразна экономически, небезопасна, и при наличии в продаже готовых туристических печек, практически бессмысленна.

Последний раз редактировалось Berimor; 29.01.2013 в 11:59.
kliv (31.01.2013)
Старый 29.01.2013, 11:37   #195
KlassP
Administrator

Картинки не видны

©

Последний раз редактировалось Berimor; 29.01.2013 в 11:59.
Старый 29.01.2013, 11:52   #196
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Картинки не видны
А так видны?

Последний раз редактировалось Berimor; 29.01.2013 в 12:00.
KlassP (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 12:06   #197
Rumata
Почётный гражданин

Berimor, очень интересно
Я ни разу не "выживальщик", даже в походы не хожу, но конструкцию запомню.
Старый 29.01.2013, 12:24   #198
KlassP
Administrator

Цитата:
В шведской армии даже принята на вооружение.
Я даже знаю, почему в русской армии вместо спиртовки применяют сухое горючее (сухой спирт)

А так конструкция интересная. я раньше не знал такого, так что спасибо за науку.

Цитата:
100р литр спирта.

Это где ж благодать-то такая?
Последний раз видел спирт свободно продавался в киоске в центре Углича в пластиковых бутылочках по 200 грамм, настой на берёзовых бруньках. Должен применятся в качестве компрессов для ног.
Было это лет восемь назад.

©

Старый 29.01.2013, 13:16   #199
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
ни разу не "выживальщик"
Все мы выживальщики в этом суматошном и непредсказуемом мире!

Цитата:
где ж благодать-то такая?
Всем всегда советую - отриньте суету, нормализуйте дыхание и внимательно читайте Островок!!!
Цитата:
нашёл! http://www.spirtbaza.ru/images/price_tara.pdf
Получается 10-15 р\л!
И, как всегда, где-то на Крайнем Севере Москвы...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (29.01.2013), kliv (31.01.2013)
Старый 29.01.2013, 13:24   #200
Berimor
Старый водолаз

Пардон! "Чуть" подороже выходит - около 40 руб\литр пищевого! 1 дал (50 литров) спирта стоит 1951р. 04 коп. Правда, торгуют они только по безналу и от 5 дал (250 л.) Но, думаю, для какого-нибудь клуба это не проблема!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра