Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > Hard & Soft > Компьютерные программы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 10:31   #1
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Вирусы и безопасность

Признаки заражения компьютера.

- компьютер часто зависает, присутствуют постоянные сбои при работе программ;
- компьютер медленно работает при запуске некоторых программ;
- компьютер зависает на несколько секунд, потом работа продолжается в обычном режиме;
- операционная система загружается долго или вообще не грузится;
- пропадают файлы или каталоги;
- искажается информация в некоторых файлах или каталогах;
- неожиданно появляются файлы или каталоги со странными именами;
- компьютер часто обращается к жесткому диску, хотя не какие программы не запускались и в данный момент не функционируют;
- интернет браузер ведет себя странным образом, часто зависает, самостоятельно изменяется стартовая страница, спонтанно открываются несанкционированные страницы, предлагает загрузить файл из Интернета;- вывод на экран монитора компьютера неожиданных сообщений или изображений, не запланированных действиями пользователя или действиями программ работающих в данный момент;
- подача произвольных звуковых сигналов;
- произвольный запуск программ;
- сообщение сетевого экрана, если такой есть в наличии, о несанкционированно обращении незнакомых программ к ресурсам в сети;
- на ваш почтовый ящик приходит много писем без обратного адреса или заголовка;
- на ваш почтовый ящик приходят письма с репортом о не доставки до адресата, так как такого адреса не существует или ящик переполнен;

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 10:55   #2
KlassP
Administrator

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
- компьютер зависает на несколько секунд, потом работа продолжается в обычном режиме;
Вот такая фигня у меня присутствует, да и загрузка ОС идёт медленно.
А потом и DRWEB сообщил о наличии зараженных файлов.

Я-то грешил, что система установлена очень давно, что диск сильно фрагментирован, что в реестре бардак, а оно вон чего... ВИРУСЫ!!!

Перестал правильно выключаться компьютер. Ему говоришь "ВЫКЛЮЧИТЬ", а он перезагружается.
Это, кстати, тоже один из признаков, что с компьютером не всё ладно.

Многие считают, что исправление этой проблемы может потерпеть, но это является показателем наличия более важных проблем. Windows XP разработана так, чтобы перезагружаться после критической ошибки. Другими словами, если во время выключения произошло что-то неладное, то Windows XP воспринимает это как сбой в работе и перезагружается.
Часто эти неполадки связаны с наличием вирусов или последствиями их деятельности.

Начал было разбираться, да потом понял, что мой жесткий диск завален круче конюшен царя Авгия! Два года, ежедневно, без переустановки системы комп. проработал!!! В понедельник куплю новый диск и установлю на него всё заново.

©

Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (16.04.2011)
Старый 16.04.2011, 17:37   #3
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

KlassP,
Цитата:
Многие считают, что исправление этой проблемы может потерпеть
Только не я! На старом компе многие из вышеперечисленных признаков накладывались на тормозное железо, и через 3-6 месяцев после установки Винды всё начиналось по новой. Поэтому я как то сел, и сделал 4 образа диска Акронисом из-под DOS на разных этапах наполнения системы софтом.
После твоего совета загрузиться с DVD и запустить антивирусную проверку, DrWeb наловил порядка 8 троянов, включая собственный дистрибутив!!!
После их однозначного удаления и обычной загрузки система стала практически неработоспособной! Снова восстановился!
Буквально пару дней назад вёл борьбу с коварным "Tresh". Забрался он на обе мои флешки и съёмный диск. При нормальной индикации занятого места, открывая диск или флешку я стал видеть только ярлыки папок, которые на них были. При щелчке по этим ярлыкам вылезало вроде "ресурс, с которым связан ярлык, недоступен". Попытка форматирования приводила к появлению надписи "Недостаточно полномочий для данной операции".
В конце концов процесс дощёл, видимо до критической точки - когда я щёлкал в проводнике по значку флешки, или пытался выполнить команду "открыть", стало появляться чёрное окошко типа эмулятора DOS, и всё!
Конец этому безобразию положил лицензионный Майкрософтовский антивирус - отнёс носители на работу и там убил коварного вируса!
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 12:30   #4
KlassP
Administrator

Действия при заражении компьютера вирусом.

Первым делом отключите компьютер от локальной или глобальной сети, если таковая имеется. Если компьютер загружается, то постарайтесь сохранить важную информацию на съемные носители, CD, DVD. Не копируйте программы и исполняемые файлы, они могут быть заражены. Если компьютер не загружается, не пытайтесь загрузить его снова и снова, каждая попытка загрузки дает вирусу время для его вредоносной деятельности. В идеале, лучше подключить жесткий диск с зараженного компьютера к другому компьютеру и вытащить с него всю нужную информацию. Только не в коем случаи, не стоит запускать не каких программ с зараженного жесткого диска или копировать их на здоровый носитель информации.
Допустим, важные данные сохранены на внешние носители, и мы можем приступить к искоренению вируса. Попробуйте установить антивирус на компьютер, если он не был установлен. Если же антивирусная защита присутствовала, попробуйте обновить ее антивирусные базы. Если есть возможность, обновите антивирусные базы, не подключая зараженный компьютер к сети. Загрузите обновления на другой компьютер и запишите антивирусные базы на CD, после чего обновите базы зараженного компьютера с CD диска. Просканируйте весь компьютер на предмет заражения вирусом.
Если компьютер не загружается, может помочь «пассивное сканирование» жесткого диска, т.е. сканирование жесткого диска на предмет заражения вирусами на другом компьютере. Для этого потребуется снять жесткий диск с пораженного компьютера и подключить его к рабочему компьютеру с предустановленной антивирусной защитой. После чего просканировать зараженный жесткий диск.
Даже если антивирусная защита говорит, что вирус полностью удален и ваш компьютер чист, это не значит, что вирус полностью уничтожен. Антивирусы видят не все вирусы и не всех могут корректно удалить. Антивирус не гарантирует на сто процентов, что ваш компьютер защищен от вирусов и вредоносных программ.
Некоторые вирусы могут безвозвратно повредить системные файлы операционной системы, после чего операционная система будет работать некорректно или не будет работать вообще. В данном варианте может потребоваться полная переустановка системы.

©

Berimor (17.04.2011)
Старый 17.04.2011, 22:08   #5
KlassP
Administrator

Работа с файлом HOSTS

Файл HOSTS используется в Windows для преобразования символьных имен доменов (google.com) в соответствующие им IP-адреса (64.233.167.99) и наоборот (точно такие же задачи в сетях TCP/IP выполняет и DNS - Domain Name System - система доменных имен). То есть каждый раз, когда вы вводите в адресную строку браузера название сайта, ваш компьютер, прежде чем с ним соединится, должен преобразовать это "буквенное" название в соответствующие ему числа. Файл HOSTS не имеет видимого расширения, но по сути его можно редактировать в любом текстовом редакторе (например, Notepad или Блокнот), как обычный файл текстового формата.

Его местоположение может отличаться в зависимости от вашей операционной системы, но по умолчанию файл HOSTS находится: WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts

Стандартный файл HOSTS Windows выглядит следующим образом:
Цитата # Copyright (c) 1993-2009 Microsoft Corp.
#
# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
#
# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
# entry should be kept on an individual line. The IP address should
# be placed in the first column followed by the corresponding host name.
# The IP address and the host name should be separated by at least one
# space.
#
# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
# lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.
#
# For example:
#
# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server
# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host
# localhost name resolution is handled within DNS itself.
# 127.0.0.1 localhost
Файл HOSTS часто становится жертвой различного рода вредоносного ПО, которое вносит в него изменения (например, с целью перенаправления пользователя на свои веб-сайты, вместо тех, которые вводятся им в строку браузера или используются антивирусами для обновлений своих антивирусных баз). Если вы увидите в своем файле HOSTS похожие строки, то, это может означать только то, что кто-то хочет заблокировать вышеназванные сервера для вашей системы.

Ниже указан лишь пример ссылок, которые блокируют открытие веб-страниц антивируса Касперского и/или обновления его антивирусных баз!
Цитата 127.0.0.1 ids.kaspersky-labs.com
127.0.0.1 kaspersky.com
127.0.0.1 kaspersky.ru
127.0.0.1 kaspersky-labs.com
127.0.0.1 updates1.kaspersky-labs.com
127.0.0.1 updates1.kaspersky-labs.com
127.0.0.1 updates2.kaspersky-labs.com
127.0.0.1 updates3.kaspersky-labs.com
В таком случае Ваш браузер (или программа, которая использует эти ссылки для своей работы) не сможет получить доступ к вышеуказанным ссылкам, потому что вредоносное ПО модифицировало файл HOSTS. Вам нужно открыть этот файл стандартным блокнотом и вручную удалить модифицированные записи, оставив только стандартные записи как в оригинальном файле.

Антивирус DRWEB при сканировании системы предупреждает о модификации файла HOSTS и предлагает восстановить его до исходного состояния.

©

Старый 18.04.2011, 00:59   #6
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
DRWEB при сканировании системы предупреждает о модификации файла HOSTS и предлагает восстановить его до исходного состояния
Как раз перед последним подъёмом системы из образа, DrWeb начал выдавать это сообщение после каждой проверки, и, якобы, удаления вирусов. То ли так восстанавливает, то ли так вирусы удаляет...Я понимаю, что абсолютного оружия не существует, но всё равно досадно!
Старый 18.04.2011, 01:35   #7
KlassP
Administrator

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
DrWeb начал выдавать это сообщение после каждой проверки, и, якобы, удаления вирусов. То ли так восстанавливает, то ли так вирусы удаляет...
Не знаю, возможно вирус модифицировал реестр и запись пары строк в файл HOSTS происходит уже без участия вируса. С этим нужно разбираться.
Я как раз сейчас веду битву с вирусами в своей домашней сети. Сынок удружил - игры он качает и драйвера, умник!
На одном компе буду переустанавливать систему, а остальные удалось вылечить и спасти.
Вот тот комп, который уже приговорён, сейчас выступает в качестве подопытного кролика.
Пытаюсь не просто очистить его от заразы, но и понять что эта зараза замышляет. Я её выведу на чистую воду!

©

Старый 18.04.2011, 01:49   #8
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
что эта зараза замышляет
Включает Web-камеру и транслирует изображение в антиварезный отдел Навитела!
И тырит деньги из WEB-Money...
Старый 18.04.2011, 13:09   #9
KlassP
Administrator

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
И тырит деньги из WEB-Money...
Зря смеёшься.

Я вчера предметно разбирался, что это они так плотно на мой комп накинулись, и вот что оказалось:
Был модифицирован файл HOSTS таким образом, что если бы я пользовался интернет-банкингом Аьфабанка, Сбербанка и ещё там чего-то, то вместо настоящих страниц авторизации, я видел бы их копии-подделки. Введя там свой номер счета и код доступа к нему я бы отпралял эти данные на сайт злоумышленников. И денежки тю-тю.
Но интернет-банком я не пользуюсь.
Другой троян пытался стырить пароль к "Одноклассникам" и "В контакте". Тут у них тоже вышел облом. В социальные сети я не хожу.
В бессильной злобе вирусы ещё и попортили системные файлы. Вот это плохо. Восстанавливать их очень долго муторно и сложно.
Буду переустанавливать Виндос, заодно и порядок в своих архивах наведу - нет худа без добра.

©

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berimor (18.04.2011), Gal (18.04.2011)
Старый 20.04.2011, 23:32   #10
KlassP
Administrator

За вами следят - mDNSResponder
Если вы наблюдаете в папке Program Files вашего компьютера папку с именем Bonjour и двумя файлами в ней (mdnsNSP.dll и mDNSResponder .exe) - знайте, за вами следят ухари из ADOBE. Cервис все время висит в процессах и раздражает своим присутствием. Да и вообще - вы давали согласие на его установку, ADOBE вас об этом предупреждала? Нет. Так и нечего всякой нечисти шарить по вашей собственности!

Что такое mDNSResponder.exe и mdnsNSP.dll mdns

Это не троян. Это «выдумки» славной Adobe Corporation – слежка за пользователями, купившими и не купившими ее продукт – Adobe Photoshop CS3. Насколько подобная вещь неправомерна, решать правозащитникам, на мой взгляд, давно пора уже, как в свое время одну всем нам знакомую софтверную компанию, наказать ее за это. Но пока суд да дело, нам стоит избавиться от «сего бонжура» – на это Вы имеете полное право: Ваш компьютер, Ваш реестр, что хотите, то и делаете, если не нарушаете явно подтвержденных Вами соглашений.

Bonjour может попасть с другим софтом адобе или макромедии, даже с прогой от айпод например или Plug and Play дровами, возможно со скайпом.

А как его остановить?

Пуск->Настройки->Панель управления->Администрирование->Службы

Видишь службу с дурацким именем : ##Id_String1.6844F930_1628_4223_B5CC_5BB94B879762 ##
Щелкаешь на ней правой кнопкой -> Свойства-> тип запуска -> Отключен, саму службу остановить соответствующей кнопкой.

©

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berimor (21.04.2011), Gal (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 00:32   #11
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Слава Богу, ни на старом, ни на новом таких папок и файлов не нашёл!
Спасибо! Предупреждён - значит вооружён!
Старый 21.04.2011, 11:02   #12
Gal
Сибирячка

Поблагодарили 625 раз(а) в 349 сообщениях
Gal is an unknown quantity at this point

Цитата:
с именем Bonjou
KlassP, большое спасибо!!! как-раз на этой неделе заинтересовалась этим работающим процессом на компе, вычислила имя Bonjou - а дальше что-то замоталась посмотреть в инете что это такое и к чему относятся! Остановила!!!!
Старый 16.05.2011, 23:41   #13
Berimor
Старый водолаз

Безопасность безопасностью, а m-torrent у меня, похоже, заблокировался DrWeb-ом...Только вчера заметил, что 8 раздач, висящие в списке не раздаются! Вернее, указано состояние "раздаётся", а сидов - 0, пиров - 0, скорость раздачи - 0 !
В итоге - рейтинг мой упал ниже плинтуса - того гляди, забанят!
Помогите, плиз, как возобновить раздачу?! Какие где галочки снять-поставить? До установки антивиря и файервола DrWeb этого, по-моему, не было!
Старый 17.05.2011, 00:00   #14
KlassP
Administrator

Вероятно нужно открыть порт для торрента.
Вообще же я рекомендую просто отключить файервал доктора и включить обратно встроенный в виндос.
После этого всё заработает нормально.

©

Berimor (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 00:17   #15
Berimor
Старый водолаз

KlassP, А...как это сделать...?
Старый 17.05.2011, 00:52   #16
KlassP
Administrator

Я тоже сталкивался с подобными проблемами.
в итоге понял, что разбираться в тонкостях нет ни желания ни времени.
Снёс доктора и запустил установку снова.
В процессе инсталляции отказался от установки файервола (инсталлятор спрашивает нужно ли его устанавливать).

Когда доктор установился,
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ-ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ-БРАНДМАУЭР-ВКЛЮЧИТЬ

©

Berimor (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 01:13   #17
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Я только что пришёл к такому же решению! Ща снесу!
Старый 18.05.2011, 01:25   #18
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Снёс доктора и запустил установку снова
Так и сделал! Но ничего не изменилось! Может, просто я скачал проги, которые кроме меня никому не нужны? А может, плохо удалил антивирь?
По крайней мере, при повторной установке он даже "вспомнил" директорию, где лицензионный ключ лежит!
Раньше для полного удаления программ пользовался не встроенным Винды, а Revo Uninstaller Он и дерриктории удаляет, и установочные файлы всякие, и реестр чистит!
А в "Семёрке" как-то боязно пока его использовать - вдруг грохнет что-нибудь не то? Так не охота всё заново переустанавливать!
Кроме того, как не странно, он вообще не опознал DrWeb, как установленную программу! Все нашёл, а его - нет! Пришлось удалять стандартными средствами.
Старый 18.05.2011, 01:33   #19
KlassP
Administrator

А файервол Др.Веб сейчас установлен? Работает?
А Брандмауэр?

Может просто твои раздачи никому не интересны?

Попробуй снести доктора и запустить раздачу вообще без него. Пойдёт? Может не в докторе дело?

©

Berimor (18.05.2011)
Старый 18.05.2011, 01:57   #20
Berimor
Старый водолаз

KlassP, файервол не ставил при повторной инсталляции. Брандмауэр пока не включал!
Цитата:
твои раздачи никому не интересны?
Вполне может быть! Надо бы какой-нибудь хитовый фильмец с Кинозал-ТВ на комп качнуть, и посмотреть, как он раздаваться будет!
Отпишусь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра